Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему каждое утро натощак необходимо выпивать стакан горячей воды

Выпитый стакан горящей воды натощак принесет много пользы организму человека. Такую воду необходимо пить сразу после пробуждения, при этом в ней не должно быть никаких добавок.

Почему важно пить чистую горячую воду натощак

Горячую воду нельзя заменять на чай или кофе. К утру в организме человека увеличивается дефицит воды, поэтому сразу после пробуждения мозг подает сигнал о том, что пора выпить.

Натощак следует пить только чистую воду, потому что:

  • кофе и чай имеют мочегонное действие. Они не наполняют организм влагой, а наоборот – выводят еще больше жидкости;
  • минеральная вода – невзирая на свою пользу, она является лечебным продуктом. Такую воду пьют курсами, поэтому не стоит употреблять ее каждое утро;
  • разные добавки – не стоит добавлять в воду лимон/уксус, как многие любят это делать.

Основываясь на все указанные замечания, следует пить только чистую воду по утрам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От употребления какой воды больше пользы, кипяченой или фильтрованной

Какой температуры должна быть вода и как ее правильно пить

Самая идеальная температура употребления воды натощак должна быть 40-42 градуса. Если градус воды будет больше, она может обжечь слизистую желудка и повредить стенки кишечника. Температура воды должна быть такой, чтобы человек мог спокойно ее пить, не обжигаясь и не прихлебывая.

Вода должна быть настолько горячей, чтобы человек смог ощутить тепло внутри по мере того, как он выпивает стакан. В то же время она должна быть остуженной, чтобы можно было выпить стакан быстро и без длительных пауз.

Для очищения организма и похудения желательно пить каждый день горячую воду, но не кипяченую. Кипяченая вода теряет все свойства, поэтому она не сможет усвоиться в организме в полной мере.

Пить воду следует небольшими глотками и не спеша. Чтобы улучшить вкусовые качества, можно немного добавить меда или лимона, но лучше пить воду без добавок. Вода с лимоном имеет свои противопоказания – ее не следует пить тем, у кого повышена кислотность желудка.

Помимо употребления теплой воды натощак, диетологи рекомендуют пить воду перед каждым приемом пищи, но не сразу после еды. Если человек будет запивать еду, то у него произойдет нарушение пищеварения, замедление усвоения пищи, повышение газообразования и набору лишнего веса. Лучше пить воду за 30 минут до еды или через час после приема пищи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую опасность в себе несет фильтрованная вода из-под крана без кипячения и почему ее не стоит пить

Польза от употребления горячей воды по утрам

Многие врачи утверждают, что употребление стакана горячей воды натощак позволяет продлить жизнь на 10 лет. Горячая вода способна убить микробы в организме, которые скапливаются за ночь, избавиться от мигрени, высокого давления, артрита и ожирения. Употребляя каждое утро горячую воду, можно заметить, как изменится кожа – она станет ровной и чистой.

Теплая вода позволяет усиливать мочеиспускание, что актуально для всех страдающих от сильных отеков. Почки в таком случае не будут перегружаться, что тоже очень важно.

Благоприятное воздействие оказывает теплая вода на нервную систему, в результате чего уходит раздражительность и гнев. Вода позволяет  придать бодрости и сил, а если пить воду вечером, но она нормализует сон.

Среди главных достоинств употребления горячей воды можно выделить следующие:

  • очищение ЖКТ, расслабление мускулатуры органов пищеварения;
  • снятие спазма в ЖКТ;
  • избавление от изжоги и болей в желудке;
  • омывание стенок кишечника от отходов;
  • растворение затвердевших жиров в стенках кишечника;
  • ускорение обмена веществ;
  • запуск всех процессов в организме;
  • нормализация давления;
  • избавление организма от продуктов распада;
  • улучшение оттока желчи;
  • нормализация кислотно-щелочного баланса в организме;
  • нормализация работы сердечно-сосудистой системы;
  • улучшение эластичности сосудов.

Употребление стакана горячей воды перед сном позволяет снизить риск возникновения инфаркта и инсульта. Все указанные преимущества от стакана горячей воды можно ощутить только при условии, что человек начнет прием пищи спустя 30-40 минут после приема воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему так важно менять кипячёную воду в чайниках каждые 3 часа 


Выбор редакции


Еда