Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему так важно менять кипячёную воду в чайниках каждые 3 часа

Мало кто знает о том, что кипячёную воду в чайниках следует менять каждые 3 часа. Это позволит улучшить качество воды и сохранить здоровье человека, ведь не у всех есть возможность постоянно покупать бутилированную воду.

Польза и вред кипяченой воды для организма

Вред

Большинство людей считает, что многократное кипячение воды позволяет убить больше бактерий. Эксперты утверждают, что во время кипячения не происходит полного обеззараживания воды, она только становится немного мягче. Употребление воды при многократном кипячении может нанести вред организму.

В кипяченую воду не следует добавлять сырую, чтобы снова ее кипятить. Употребляя такую воду, человек рискует своим здоровьем и жизнью. Вещества, которые содержатся в первичной кипяченой воде, вступают в реакцию с веществами сырой воды, в результате чего образуется опасный элемент дейтерий, который, накапливаясь в организме человека, начинает его разрушать.

Польза от употребления такой воды уменьшается, а вред – увеличивается. Уже после двойного кипячения воду нельзя пить, в ее вкусе появляются металлические оттенки, она отрицательно влияет на внутренние органы человека.

Многократное кипячение изменяет химическую формулу воды. Такую воду еще называют «мертвой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую опасность в себе несет фильтрованная вода из-под крана без кипячения и почему ее не стоит пить

Польза

Кроме вреда, кипяченая вода несет пользу организму, избавляя его от токсинов. Также кипяченая вода помогает пище лучше усваиваться и выводить ее отходы из организма.

Чтобы полностью обеззаразить воду, ее необходимо кипятить длительное время, только тогда будет очевидна польза ее термического обеззараживания. К тому же важно следить за суточной дозировкой воды.

Перед каждым кипячением чайник необходимо наполнять свежей водой, но перед этим ей необходимо дать время «подышать», чтобы из нее выветрились все вредные вещества. Необходимо еще постоянно чистить чайник от накипи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вода может стать врагом, если ее употребление мешает нормальной работе организма

Как часто нужно менять кипяченую воду

Многие люди по сей день продолжают кипятить воду, поскольку нет возможности покупать очищенную. Каждый знает, что во время кипячения вода обеззараживается. Раньше такую воду использовали для заварки чая и кофе, поэтому повторно ее кипятили. Даже сегодня многие кипятят воду для чая и кофе по несколько раз. Мало кто знает, что повторно кипятить воду нельзя.

Конечно же, в кипяченой воде гибнут все бактерии и происходит ее обеззараживание, но это только при первом кипячении. Во время кипячения соли тяжелых металлов в воде не исчезают, а при повторном их концентрация только увеличивается. При повторном кипячении хлор образует много хлорорганических соединений, которые оказывают негативное влияние на человеческий организм.

Вещества, которые содержатся в воде, при многократном кипячении становятся опасными и способны нанести вред почкам, образовывая там камни, спровоцировать развитие артрита и артроза. Особенно не следует пить воду многократного кипячения маленьким детям, ведь повышенное содержание в ней натрия может навредить их умственному развитию. Постоянное употребление такой воды грозит летальным исходом.

От многократного кипячения вода меняет свой вкус, поэтому чай и кофе будут совершенно другими по вкусу. Именно поэтому крайне необходимо менять кипяченую воду каждые 3 часа. Такая вода не будет вредить организму, а ее вкусовые качества останутся в неизменном виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вода является важной составляющей для здоровья человека


Выбор редакции


Еда