Пятница, 29 марта 2024 года

Как стать манипулятором незаметно для других

Многие люди на пути к своим целям прибегают к манипуляции (контроль над всем происходящим и возможность в определенное время изменить ситуацию себе на пользу). Самое главное при этом оставаться незамеченным, играть свою роль как профессиональный шпион. Только в отличие от шпионажа объектом угрозы являются не люди, а их эмоции.

Основу для манипуляции составляют человеческие эмоции

Эмоции — это базовые реакции на какие-либо раздражители. Кроме того, они намного быстрее «доходят» до сознания человека, нежели мыслительные процессы. К примеру, человек сразу воспринимает слово «потрясающе» что-то там, а уже потом вникает в суть рассказа.

В отличие от мыслей, эмоции «заразны» для других людей. То есть вряд ли кто-то задается вопросом, почему в определенный момент он чувствует умиротворение или, наоборот, тревогу. Подобным анализом занимаются только психологи. В остальных случаях эмоции «не имеют преград» на пути к новому человеку.

Эмоции имеют большую силу и власть над человеком. Многие люди совершали совершенно непредсказуемые поступки под воздействием эмоций. Они как будто затмевают их разум.

Все это говорит о том, что с помощью эмоций можно подобрать ключик к любому человеку и манипулировать им по своему усмотрению. Только с помощью эмоций можно контролировать ситуацию и управлять другими людьми, оставаясь при этом в тени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Манипуляторы по знаку зодиака и их жертвы

Этапы манипуляции

Изучить язык тела

Прежде всего нужно понаблюдать за человеком, определить его состояние. Необходимо рассматривать язык тела и жестов комплексно.

Настроиться «на волну» человека

Выяснив, в каком состоянии пребывает человек, манипулятор должен «сесть на его волну». То есть полностью копировать его жесты, повторять слова, подстроиться под его стиль.

Не стоит говорить слова поддержки своей «жертве», если она грустит или страдает. Нужно стать таким, как и она — молчаливым, сдержанным, внимательным. Категорически запрещено копировать те особенности характера человека, которые он сам в себе презирает. Например, не стоит прихрамывать (если у «жертвы» проблемы с походкой) или заикаться.

Манипуляция

После «установления контакта» можно начинать манипуляции. Манипулятору важно понимать, что каждое свое действие ему придется тщательно обдумывать. Иногда придется возвращаться на предыдущий этап или даже в начало, потому как удержать завоеванное доверие крайне тяжело.

Самое важное в манипуляции — подчинить себе эмоции собеседника. Тогда он перейдет в распоряжение манипулятора и будет подневольно выполнять любые его прихоти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вычислить манипулятора по его поведению и манере разговора


Выбор редакции


Еда