Пятница, 26 апреля 2024 года

Как вычислить манипулятора по его поведению и манере разговора

Многие люди ежедневно становятся жертвами манипуляторов, которые для достижения своих целей готовы играть чувствами других людей. Каждый человек может столкнуться с манипулятором как на работе, так и среди близких ему людей. Вычислить манипулятора легко. Он систематически позволяет себе говорить некоторые фразы, что указывают на то, что он старается сломить волю другого человека и заставляет плясать под свою дудку.

Для того чтобы манипуляция удалась, манипулятор пытается вызвать у собеседника чувство вины и жалости, неуверенности в себе. Нужно посмотреть на окружающих, если кто-то позволяет себе вызывать подобные чувства у человека, то он и есть манипулятор.

Фразы, которые указывают на манипулятора

Искаженные высказывания

Человек должен насторожиться, если кто-то из его окружения регулярно говорит ему фразу: «ты меня неправильно понял», или «ты не хочешь меня понять». Если человек попросит его рассказать, что именно он понял не так, то, скорее всего, манипулятор не станет обсуждать эту ситуацию и постарается сменить тему разговора, чтобы оставить собеседника в недоумении и замешательстве. Подобные фразы являются этакими универсальными объяснениями любой ссоры или конфликтной ситуации.

Отрицание переживаний

Манипулятор постоянно отмахивается от проблем и переживаний человека, давая ему понять, что все его страхи им же придуманы. С помощью фраз «ты все преувеличиваешь», «быть такого не может, это бред» и т. п., он вселяет в разум человека неуверенность в себе. Он старается навязать ему мысль, что вся проблема кроется в нем, а не в действиях и поведении других людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Манипуляторы по знаку зодиака и их жертвы

Перекладывание ответственности за свою жизнь на других

Манипуляторы достаточно часто прибегают к приему, когда пытаются вызвать жалость у собеседника. Фразы по типу: «все, что я делаю, только ради нас», или «я всю жизнь работаю только ради вас» и прочие, далеко не говорят о самопожертвовании манипулятора. Таким образом он просто хочет держать свою жертву под контролем.

Подобных фраз и выражений много. Наверняка каждый сталкивался с таким поведением людей в повседневности. Главное, научиться различать манипулятора и не поддаваться на его провокации. Иначе всю жизнь придется выполнять чужие прихоти и пожелания, ограничивая тем самым свою свободу и право выбора. Это вряд ли принесет счастье человеку и сделает его жизнь гармоничной и слаженной.


Выбор редакции


Еда