Пятница, 26 апреля 2024 года

Полезный диетический перекус на работе можно приготовить самостоятельно из доступных продуктов

Полезный перекус может сделать каждый человек, для этого только нужно использовать правильные продукты. Приготовленные самостоятельно или купленные в готовом виде съестные припасы смогут утолить голод и обеспечить организм необходимыми веществами.

Варианты перекуса на работе из фруктов

Человек для поддержания нормального самочувствия должен кушать не только 3 раза в день серьезную еду, но и между ними должны быть перекусы. Они утолят чувство голода, и тогда не придется набрасываться на еду в основной прием пищи.

Для этого с собой на работу можно брать продукты или приготовленные блюда. Чтобы перекусы не вредили организму, принося лишние килограммы, их можно сделать полезными. Используя фрукты, ягоды, орешки, овощи и другие продукты, можно обеспечить организм полезными веществами.

Яблоки запеченные

Их можно приготовить дома или даже на работе, если имеется микроволновка и отведено место для принятия пищи. Яблоки можно сделать с начинкой, используя творог и изюм.

Сырые фрукты

Нужно учитывать, что некоторые фрукты богаты сахаром, поэтому если не хочется набирать лишний вес, то нужно осторожно обходиться с виноградом, бананом, манго, инжиром, хурмой. Яблоки в свежем виде могут вызывать дополнительно аппетит, поэтому – это спорный вопрос, насколько они помогут утолить голод. На работе для перекуса могут подойти грейпфруты, клубника и клюква.

Чипсы из фруктов

Тонко порезанные фрукты нужно запечь в духовке. Сверху их можно присыпать корицей. Чипсы можно сделать из апельсинов, хурмы, ананасов, бананов и других фруктов и даже ягод. Запекать нужно при температуре 170 градусов по 10 минут с каждой стороны.

Полезный перекус на работе из овощей

Смузи

Полезно и питательно выпить напиток, приготовленный из овощей. Не всегда удобно на работе есть овощи, при этом они забирают много места. Приготовленный дома смузи сможет стать питательным перекусом на работе. Главное – не добавлять в него сладкий сироп, мороженое или йогурт, чтобы он действительно был полезным продуктом. Но не стоит им и злоупотреблять. В домашних условиях лучше салаты кушать в естественном виде, чтобы для зубов была необходимая нагрузка.

Салаты из овощей

Если позволяют условия на работе для спокойного потребления пищи, то можно делать салаты из овощей. Они полезны как в сыром виде, так и после термической обработки. Поэтому если не хочется на работе перекусывать сырыми овощами, можно их запечь на гриле и сделать бутерброд с использованием цельнозернового хлеба. Как вариант – вареная кукуруза. Она сытная и не теряет полезные вещества при приготовлении.

Полезный перекус на работе из готовых продуктов

Фитнес-батончики

Они делятся на два вида. Одни с добавлением злаков, а другие с орехами и ягодами. Они содержат также сухофрукты, фрукты. Может добавляться шоколад. Фруктовые батончики с орехами – это идеальное решение для тех, кто работает в офисе. Они не занимают много места в сумочке, зато смогут утолить голод. Батончики с добавлением злаков подойдут для тех, кто занимается физическим трудом.

Мюсли

Мюсли могут быть как в сыром, так и в запеченном виде. Их можно добавлять в кефир, молоко, салаты или кушать просто сырыми. Но это не относится к кукурузным хлопьям. Они содержат сахар и масло, поэтому пользы от них будет меньше. Для тех, кто не может обойтись без сладкого, мюсли можно запечь с медом и сухофруктами. При этом нужно понимать, что они будут уже не столь диетическим продуктом.

Яйца

Они способны утолить голод, потому что в них находится протеин. Но они имеют специфический запах, который не всем сотрудникам понравится. Поэтому их брать с собою для перекуса нужно тогда, когда в офисе есть специально отведенная комната для еды.

Орехи

В них содержатся необходимые витамины, микроэлементы. Они положительно влияют на работоспособность и оздоровление организма. При этом орехи очень калорийный продукт. Они способны утолять голод, но их можно съедать за 1 раз не больше 10 г.

Полезные продукты для перекуса из хлебобулочных продуктов

Цельнозерновые хлебцы

Булочки, приготовленные из цельного зерна, способны снабдить организм веществами, которые принесут пользу и дадут возможность дольше не ощущать чувство голода. Медленное расщепление углеводов дает энергию организму для работы. Но не стоит путать его с хлебом, приготовленным из муки грубого помола. Они отличаются технологией приготовления.

Магкейки

Еще его называют – «торт в кружке». Это практически тот же кекс, который можно сделать диетическим и полезным десертом. Он готовится в микроволновке до 7 минут, а полезным его можно приготовить, если поменять сахар на заменители и не использовать жиры. В состав теста могут входить творог, молоко, йогурт или кефир, яйцо, размолотые отруби (по желанию из любых злаков) и разрыхлитель. Можно добавить мед, орехи, какао и ягоды, но тогда добавляются калории.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Диетический хлеб из цельных зерен пшеницы, приготовленный собственноручно, может улучшить обменные процессы в организме

Полезные напитки для перекуса на работе

Напиток из цикория с шоколадом

Цикорий по вкусу напоминает кофе. Он может его заменить тем людям, которые любят кофе, но не могут употреблять по состоянию здоровья или в ограниченном количестве. Послеобеденный прием чашки напитка из цикория с кусочком шоколада поможет восстановить силы. Это доза антиоксидантов, минералов и витаминов.

Молочные продукты

Среди них нужно отдать предпочтение йогурту, ряженке или кефиру. Они утолят голод и снабдят организм кальцием, а лактобактерии помогут поддерживать нормальную работу ЖКТ.

Томатный сок

Для большей пользы нужно выбирать сок без сахара и соли. Он утолит жажду и аппетит. А находящийся в нем ликопин является антиоксидантом, который может уменьшить риск заболевания раком.


Выбор редакции


Красота