Вторник, 23 апреля 2024 года

Диетический хлеб из цельных зерен пшеницы, приготовленный собственноручно, может улучшить обменные процессы в организме

Если купить зерно пшеницы, то можно дома самостоятельно приготовить полезный и диетический хлеб. Состав теста для хлеба содержит простые компоненты, которые легко купить. Польза от такого хлеба будет ощутимой для всего организма, а испечь его можно, используя современную технику.

Самостоятельное приготовление зерен пшеницы для хлеба

В магазинах продаются разные виды хлеба. Среди них есть и с использованием цельного зерна. Но это только так значится в составе, а на самом деле может оказаться просто мука грубого помола. Это не совсем одинаковые вещи. Поэтому, если есть возможность купить пшеницу, то лучше испечь его самостоятельно.

Время на приготовление диетического хлеба из цельной пшеницы уходит больше. Потому что подразумевается не перемолотая в муку пшеница. Ее подготовка к выпечке и занимает самое большее время для замеса теста.

Процесс приготовления теста:

  • пшеницу промыть и замочить в воде. Можно на ночь. Нужно, чтобы она напиталась влагой;
  • промыть набухшую пшеницу и слить хорошо воду;
  • измельчить зерно в блендере или кухонном комбайне. Мясорубка не подойдет, потому что не сможет тщательно перебить зерно;
  • на 400 г пшеницы нужно взять примерно 400 мл жидкости. Это может быть вода, которая разбавлена небольшим количеством молока. Вместо сахара берется столовая ложка меда. Добавляется 50 г обычной муки, 1,5 ч. л. сухих дрожжей, чайная ложка соли и растительного масла.

Приготовление диетического хлеба из целых зерен пшеницы

Тесто при замесе отличается от того, которое в составе имеет обычную муку. Оно по консистенции получится более липким, поэтому для удобства замеса руки можно смачивать водой. Тесто из цельного зерна нужно оставить подходить. Оно должно увеличиться в размерах. Из-за своего состава, возможно, ему потребуется больше времени на подъем.

Тесто вымешивается второй раз и выкладывается в форму для выпекания, если это духовка. Можно использовать также мультиварку с функцией выпечки или хлебопечку. Дать тесту снова подняться и поставить выпекать примерно на 1 час. Температура должна быть умеренная, чтобы хлеб пропекся и не остался сырым.

Хлеб из цельного зерна получится немного плотным, чем от выпечки из муки высшего сорта. Но при этом он сильно отличается вкусовыми качествами. Корочка получается на хлебе тверже обычного, но более хрустящая.

Польза диетического хлеба из целого зерна

Польза диетического хлеба из цельного зерна неоспорима. Люди, которые хотят похудеть или диабетики, могут спокойно употреблять его, не переживая за свое здоровье. У зерна пшеницы низкий гликемический уровень, а это значит, что не будет большого выброса глюкозы в организм. В составе также находятся грубые пищевые волокна и клетчатка, которые будут положительно влиять на кишечник. Происходит очистка, которая улучшит его работу. Снижаются проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и лишним весом.

Хлеб из цельного зерна дает длительное чувство сытости из-за медленного расщепления углеводов. Но при этом он легко усваивается организмом. Насыщает организм полезными минеральными веществами и витаминами. Во время обычной переработки зерна в муку они удаляются в отходы.

Ежедневный прием 35 г цельнозернового хлеба способен дать организму 5 г клетчатки, а это суточная доза для человека. Употребляя регулярно такой хлеб, можно снизить процент смертности на 15-20%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие продукты несовместимы с хлебом: что можно и нельзя есть


Выбор редакции


Еда