Среда, 24 апреля 2024 года

Косметологи назвали продукты, которые помогут избавиться от прыщей

Каждая представительница прекрасного пола может столкнуться с такой дерматологической проблемой как прыщи, причем не всегда удается от нее избавиться. Специалисты в области дерматологии и косметологии назвали способы, которые помогут справиться с данной проблемой.

Причины возникновения прыщей на лице и методы борьбы с ними

Акне появляется в результате воспалительного процесса, причем проявляться может как внутренне, так и внешне. Причин для возникновения такой проблемы достаточно много, можно выделить самые главные:

  • неправильное питание;
  • наличие в организме в большом количестве токсических веществ;
  • возникновение стрессовых ситуаций;
  • гормональные нарушения;
  • наследственность;
  • нарушение работы пищеварительной системы.

Причина для появления может быть одна, а может быть совокупность нескольких причин. Для эффективной борьбы необходимо обратиться к специалисту, который установит точную причину недуга и подберет эффективные методы борьбы с ним. Есть некоторые методы, которые помогут улучшить состояние кожных покровов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильный уход за кожей лица после 50 лет поможет продлить молодость

Продукты, которые помогают избавляться от прыщей и улучшить состояние кожи

Ни для кого уже не секрет, что вся внешняя красота идет изнутри, и очень важно, чтобы состояние внутренних органов было хорошим. Очень важно и то, что человек ест. Специалисты в области диетологии отметили, что прыщи могут появляться из-за того, что человек в больших количествах употребляет мучные продукты, орехи, сладкое, а также злоупотребляет фастфудом и газированными напитками.

Косметологи назвали некоторые продукты, которые помогут справиться с проблемой акне и привести кожные покровы в нормальное состояние. Благодаря этим продуктам кожа будет выглядеть более здоровой и чистой.

Тыквенные семечки. В их составе в большом количестве содержится цинк, и именно этот компонент регулирует выделение кожного сала. Этим продуктом можно перекусывать вместо сладостей и другой не полезной еды.

Темный шоколад. В таком шоколаде также содержится цинк, и когда в организме он есть в достаточном количестве, то проблем с кожей не возникает.

Овсяная крупа. Данная каша знакома каждому. Она в своем составе содержит много магния, который также благоприятно влияет на состояние кожи. Стоит помнить, что полезна овсянка только та, которую надо варить.

Брокколи. В составе данного овоща в больших количествах содержатся витамины А, В и К, и именно они обеспечивают защиту от воспаления.

Инжир. Он много содержит магния, который помогает поддерживать кожу чистой.

Бурый рис. Действие данного продукта схоже с действием абсорбента, который выводит из организма все вещества, вызывающие воспаление.

Кефир. В составе данного продукта содержатся пробиотики, которые нормализуют кишечную флору, благодаря чему улучшается состояние кожи.

Продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами. Тут можно выделить льняное масло, некоторые виды рыбы, авокадо. Данные компоненты обладают противовоспалительными свойствами.

Очень важно обеспечить правильный уход за кожей лица, ведь при комплексном подходе с проблемой можно справиться намного быстрее и эффективнее.


Выбор редакции


Еда