Четверг, 28 марта 2024 года

Ошибки, которые человек допускает, принимая душ

Если не придерживаться нескольких правил во время приема душа, могут «пострадать» волосы и кожа. Поэтому нельзя пренебрегать советами специалистов и бережнее относиться к здоровью.

Нельзя мыть голову ногтями

Многие, когда моют голову, как будто стараются соскрести грязь с кожи на голове. Никто не спорит. Дерму действительно надо мыть тщательно и уделять ей больше внимания, чем самим волосам. Но не стоит, забывать, что мытье головы – это еще и своеобразный ее массаж, который следует делать подушечками пальцев, а не ногтями, ведь они могут травмировать кожный покров.

В маленькие ранки могут попадать бактерии. От этого чаще всего появляется перхоть и начинают выпадать волосы. Если хочется идеально очистить дерму, нужно пользоваться специальным шампунем-скрабом, а не ногтями.

Горячий душ

Большинству нравится, придя с холода, принять горячий душ и сразу же согреться. Но такая процедура сильно сушит кожу, избавляя ее от ценных природных масел и воды. Правильно, чтобы вода была теплой. А горячий душ или ванну можно заменить каким-то горячим напитком и уютным пледом.

Жесткая мочалка

Некоторым кажется, что избавиться от грязи на коже можно только с помощью жесткой мочалки, а иначе никак. Но это вовсе не так. Такая губка способна повредить кожу, от нее на теле появляются маленькие ранки, которые в результате становятся местом, куда легко могут «забраться» бактерии, являющиеся возбудителями воспалительных процессов.

Остатки средств на теле

Почти все сначала моют все тело, а потом голову. Часто так бывает, что человек споласкивает волосы, в результате чего шампунь стекает по всему телу и остается там. Поэтому не надо забывать еще раз хорошо пройтись водой по всему кожному покрову, чтобы остатки средства не вызвали появление прыщей и воспаления. К тому же массаж душем – это очень приятно и никогда не помешает.

Увлажняющий крем

Многие не знают, как правильно наносить крем для увлажнения кожи. Ждать, пока тело полностью высохнет, и потом наносить его – это неправильно. Сейчас вода у всех насыщена различными солями, поэтому ждать, пока они впитаются, не стоит. Косметологами рекомендовано наносить увлажняющий крем на влажную кожу, тогда она будет защищена.

Специалисты уверяют, что если принимать душ правильно, то можно хорошо позаботиться о коже головы и всего тела, а также о волосах. Человек должен себя любить и внимательно относиться к своему организму, чтобы быть всегда здоровым. 


Выбор редакции


Еда