Четверг, 25 апреля 2024 года

Сахарный диабет у людей за 60: как вернуть уровень сахара в крови в норму

Люди в возрасте старше 60 лет часто сталкиваются с повышением уровня сахара в крови, что при отсутствии лечения приводит к сахарному диабету. Врачи рассказали о причинах нарушения нормы для людей в возрасте.

Причины отклонения уровня сахара от нормы в возрасте за 60

Основной причиной возникновения проблем с уровнем сахара в организме людей в возрасте врачи считают продолжительное ведение неправильного образа жизни.

Для полноценной работы организма необходимо постоянное пополнение витаминов и полезных микроэлементов, которые также способствуют здоровью сосудов и хорошему кровообращению.

При недостатке необходимых микроэлементов инсулинорезистентность организма снижается, поэтому гормон вырабатывается в недостаточном количестве. Впоследствии это отражается на уровне сахара в крови.

Отсутствие спорта также непосредственно влияет на уровень сахара не только в пожилом, но и в молодом организме. Гормоны, которые вырабатываются в процессе занятий спортом, в том числе адреналин, способствуют правильной выработке инсулина.

Методы профилактики повышения сахара в крови после 60 лет

Повышение уровня сахара в крови с последующим ухудшением состояния пациента в медицине называют гипокликемическим кризом, предотвратить который можно, предпринимая некоторые методы профилактики. Профилактика, начатая в более раннем возрасте, помогает избежать повышения уровня сахара в старости.

Лучшим решением при профилактике повышения уровня сахара в крови в возрасте 60 лет и старше специалисты считают отказ или ограничение употребления белого сахара, а также сахаросодержащих продуктов:

  • виноград, персики, нектарин;
  • алкоголь;
  • сладкие напитки;
  • картофель;
  • белый хлеб.

Перед началом диеты необходимо сдать кровь на определение диагноза и обратиться к врачу за заключением. Если анализы показывают, что сахар в норме, для предотвращения его повышения можно прибегнуть к диете.

Обязательно для профилактики сахарного диабета необходимы занятия спортом. Это поможет организму вырабатывать инсулин в нужных количествах. Чтобы контролировать уровень сахара в крови, необходимо периодически замерять его глюкометром.

Если пациенту поставлен диагноз сахарный диабет второго или первого типа, без показания врача запрещено следовать каким-либо диетам. Система питания в данном случае составляется под каждого больного индивидуально, с учетом потребностей организма и уровня сахара.

Симптомы повышенного уровня сахара в крови: показатели нормы 60-летнего возраста

Первые симптомы повышения сахара в крови проявляются не сразу, из-за чего часто предотвращение развития сахарного диабета затрудняется без постоянных обследований.

Врачи отмечают, что повышение веса беспричинно, без изменений способа жизни и физической активности, могут свидетельствовать о повышении уровня сахара в крови.

При приближении уровня сахара к критическим отметкам возможно появление слабости, а также постоянной усталости. В дальнейшем возможно повышение температуры.

При наступлении сахарного диабета чаще всего наступает резкое похудение: беспричинная потеря веса в большинстве случаев свидетельствует о проблемах в организме.

Серьезными симптомами сахарного диабета, которые требуют медикаментозного лечения, являются проблемы с мышцами. При диабете первого типа усложняется процесс заживления ран, которые могут появляться на ногах и стопах.

При этом пациенту необходимы также инъекции инсулина, так как диабет первого типа свидетельствует о том, что организм не способен самостоятельно его вырабатывать. Перед началом любого лечения народными или медикаментозными способами необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.


Выбор редакции


Еда