Суббота, 27 апреля 2024 года

Полный отказ от сахара: в чем опасность и последствия

Многие люди принимают решение отказаться от сахара — это непросто, да и привести может как к положительным, так и негативным последствиям. Некоторое полагают, что сахар, как и соль, являются «белой смертью». Однако это не совсем так. Эксперты подсказали, какую роль играет сахар в жизни человека, и к чему может привести полный отказ от него.

Приятные последствия отказа от сахара

Считается, что для того, чтобы избавиться от какой-либо вредной привычки, нужно перетерпеть 21 день. Если человек решил отказаться от сахара, то ему необходимо постоянно следить за своим питанием, составить такой рацион, чтобы организм получал достаточное количество глюкозы. Придерживаясь этих рекомендаций, человек увидит поразительные изменения, которые произойдут с его телом.

Улучшится состояние кожи

Исключение сахара из рациона приведет к тому, что кожа лица станет чистой, гладкой. Акне исчезнут навсегда. Кожа лица будет выглядеть отдохнувшей, молодой и свежей.

Зависимость от еды исчезнет

Сахар воздействует на организм человек, подобно наркотику. Съев один кусочек пирожного, человек хочет еще. Если исключить из рациона источники сахара, то зависимость заедать стрессы пройдет, как будто ее и не было.

Человек не будет страдать от перепадов настроения

Люди, привыкшие поднимать плохое настроение кусочком торта или сладкой печенюшкой, при длительном отсутствии сахара в крови становятся раздражительными, могут впасть в депрессию. Если человек заменит сахаросодержащие продукты полезными жирами (орехи, яйца, красная рыба), то его настроение станет ровным.

Исчезнут проблемы со сном

Давно замечено, что у многих сладкоежек ночной сон нарушается, а днем они пребывают в состоянии сонливости. Это все вызвано злоупотреблением сладостей. Соответственно, исключив сахаросодержащие продукты из своего рациона можно привести свой сон в норму.

Память и концентрация внимания улучшатся

Многочисленные исследования показывают, что большое количество сахара в крови приводит к ухудшению памяти. Чтобы сохранить ясность ума, эксперты советуют употреблять горький шоколад.

Снизится риск заболеть

Высокий уровень сахара в крови приводит к развитию многих болезней (заболевание сердца и сосудов, гипертоническая болезнь, кариес, пародонтоз и прочие). Избавившись от сахарной зависимости, можно существенно снизить риск возникновения данных заболеваний.

Человек сможет сам контролировать свой вес и строить фигуру своей мечты

Регулярное употребление сахаросодержащих продуктов, естественно, приносит лишние килограммы. Когда человек отказывается от сахара, он может сам корректировать свою фигуру и поддерживать идеальный вес.

Отказ от сахара может навредить здоровью человека

Чрезмерное употребление сахара, безусловно, вредит организму человека, но полностью отказываться от него также нельзя. Ведь нехватка сахара в крови может привести к весьма плачевным результатам. Как утверждают опытные диетологи, сахар — это источник углеводов и жизненной энергии. Умеренный прием сладостей делает рацион человека сбалансированным.

Люди, отказавшиеся от сахара, конечно же, могут сделать себе стройную фигуру. Но такой рацион может привести к развитию заболеваний печени и селезенки. Кроме того, риск появления тромбоза и артрита для них значительно возрастает.

Конечно, злоупотреблять сладким нельзя. Но вот съесть кусочек шоколада после обеда очень даже полезно. Чтобы не набирать лишний вес, можно заменить пирожные и торты.

Люди, которые не любят сладости, должны включить в свой рацион продукты, содержащие в себе глюкозу (цветная капуста, кукуруза, свекла и другие).

Исключение из рациона глюкозосодержащих продуктов или сладкого может привести к тому, что в организм не будут поступать белки, а это негативно отразится на многих внутренних органах человека.


Выбор редакции


Еда