Пятница, 29 марта 2024 года

Когда будет Прощеное воскресенье в 2020 году: традиции и особенности праздника

Для православных важно знать, когда будет Прощеное воскресенье в 2020 году, какого числа, а также его традиции и особенности праздника. Дата праздника каждый год меняется и выпадает на последний день перед Великим постом. В 2020 году Прощеное воскресенье выпадает на 1 марта. Важно в этот день искренне просить у всех прощение и только после этого настраиваться на пост.

Какого числа будет Прощеное воскресенье в 2020 году

В последний день Масленичной недели, накануне первого дня Великого поста, каждый год верующие просят друг у друга прощение. Этот день носит название Прощеное воскресенье. В текущем году это 1 марта. Одна из традиций дня — посетить храм и помолиться о спасении родных, близких, друзей и просто знакомых.

Священнослужители и прихожане все просят прощения, а потом приходят после богослужения домой и повторяют обряд с каждым из членов семьи. В Прощеное воскресенье нужно попросить прощение у каждого, кого человек знает. Это поможет духовно очиститься и подготовиться к периоду строгого поста.

Читайте также: Когда начинается и заканчивается Масленица в 2020 году: история, традиции, особенности

Ничего сложного в том, чтобы просить прощения, нет. Для этого нужно всем сердцем захотеть отпустить обиды, раскаяться в словах и поступках и самому простить тех, кто невольно обидел. Любовь — основа веры, а это значит, что жить нужно, любя весь мир, знакомых и незнакомых. В Прощеное воскресенье отпустив груз обид удастся, согласно церковным правилам, вступить в пост.

Традиции и особенности Прощеного воскресенья в 2020 году

Это на первый взгляд кажется, что раз никому зла не желал, то и прощения просить не нужно. Но даже плохо подумав о ком-то, не делая этому человеку ничего плохого, это уже считается тем поступком, за который важно извиниться. Не лишним будет и самому себе простить ошибки, минуты слабости и все, за что человека «грызет совесть». Простить и отпустить, впуская в сердце добро и любовь.

Всю Масленичную неделю, ее же называют «сыропустной», народ веселится, печет блины и ходит в гости. Это период безудержного веселья, когда можно есть молочные продукты и рыбу, но уже под запретом мясо. Масленица завершается Прощеным воскресеньем, когда сжигают чучело, символизирующее зиму, и просят прощения.

Как правильно просить прощения в Прощеное воскресенье в 2020 году

Читайте также: Как умываться святой водой: особенности, традиции и ограничения

Бросить короткое: «Прости!» и надеяться, что это поможет очистить душу от причиненной другому человеку обиды, не стоит. Существует специальный ритуал, который каждый верующий должен знать и многократно повторять в Прощеное воскресенье, как со знакомыми, так и с незнакомыми людьми.

Нужно трижды произнести в слух: «Прости меня, если сможешь!». На что собеседник должен искренне ответить: «Бог простит и я прощаю». Именно эта фраза будет означать, что тот, кому адресованы слова прощения, больше не держит в душе обиды.

В Прощеное воскресенье в храмах проходит и утренняя, и вечерняя служба. На них священник читает специальный канон, напоминая историю изгнания Адама и Евы из Рая, объясняет, что грехи обычных людей — это то же самое, что совершили первые люди на Земле и за что были наказаны Всевышним. Главная цель — донести каждому важность обычая просить прощения накануне Великого поста.


Выбор редакции


Еда