Четверг, 18 апреля 2024 года

Как умываться святой водой: особенности, традиции и ограничения

Как умываться святой водой правильно, с пользой для здоровья и не нарушая канонов? Есть ряд особенностей и ограничений, которые следует знать, используя святую воду. Ни в коем случае нельзя применять данную святыню как обычную воду из-под крана: не стоит разливать, расплескивать или допускать падение брызг на пол и предметы интерьера.

Особенности использования святой воды для умывания

Если и умываться святой водой, то делать это нужно предельно аккуратно.

Сама процедура мало напоминает привычное омовение лица и выглядит следующим образом:

  • немного святой воды набрать в пригоршню;
  • не мыть, а только протирать кожу лица;
  • стараться не пролить ни единой капли.

Важно понимать, что избавить от негатива или недуга такой ритуал не сможет: его значение в другом — попытка соприкоснуться с необыкновенной жидкостью, дарованной Всевышним человеку. Точно так же не следует пробовать снимать сглаз детям с помощью подобного омовения: священнослужители уверяют, что это не поможет. Цель умываний святой водой только одна — это приобщаться к Божьей благодати.

Традиции и ограничения в использовании святой воды

Запрещено мыть пол или использовать святую воду для любого вида уборки помещения. Если в доме осталось немного прошлогодних запасов воды, то ее нужно вылить не в умывальник, а в том месте на улице, где не ходят люди. Если такой возможности нет, то вполне подойдет горшок с вазоном.

  1. Нельзя использовать святую воду для проведения магических ритуалов, а желая очистить жилище от скверны, человек должен всего лишь окропить комнаты небольшим количеством святой воды.
  2. Если крестик куплен не в храме, найден или подарен, то его рекомендуется либо отнести в храм, где священник освятит его по всем правилам, или сделать это самому с помощью окропления святой водой.
  3. Не желательно применять святую воды для создания разных напитков, таких как чай, кофе или компот. Соответственно и кипятить ее нужды никакой нет. После освящения она сама по себе стала особенной и может быть использована только по своему прямому назначению, в богоугодных целях, а не в бытовых.

Святой водой можно:

  • пить натощак;
  • умываться;
  • окроплять жилье и разные предметы.

Не только та вода, что была набрана в месте соприкосновения с крестом в праздник Богоявления, считается святой. Если ее добавить в обычную воду, то она не потеряет своих свойств. Ученые не могут объяснить данный феномен, но подтверждают, что структура святой воды полностью отличается от обычной. И если она попадает в обычную воду, то хоть и смешивается, но делает эту воду такой же уникальной.


Выбор редакции


Еда