Пятница, 26 апреля 2024 года

Палеодиета: почему эта система питания стала такой популярной во всем мире

Палеодиета, также известная как диета пещерного человека, или диета каменного века – это современная система питания, требующая единственного или преобладающего употребления продуктов, которые предположительно были доступны людям в эпоху палеолита.

Согласно Healthline, палеодиета разработана так, чтобы напомнить людям, что они охотники и собиратели, и что они ели примерно 10 тысяч лет назад. Хотя вряд ли можно точно знать, что ели предки человека, исследователи полагают, что их рацион в основном состоял из цельных продуктов. Некоторые исследования показывают, что эта диета может привести к значительной потере веса (без подсчета калорий) и имеет основные факторы улучшения здоровья.

Палеодиета обычно включает в себя постное мясо, рыбу, фрукты, овощи, орехи и семена – пищу, которую можно было бы легко получить, охотясь и собирая. Диета ограничивает потребление фермерских продуктов, таких как молочные продукты, бобовые и зерновые.

Цель палеодиеты

Основная цель палеодиеты состоит в том, чтобы питаться так же, как питались древние люди. Многие полагают, что причина этого заключается в том, что человеческий организм генетически не соответствует современному рациону питания, который возник с практикой ведения сельского хозяйства и ростом разнообразия продуктов питания – эта идея известна как гипотеза диссонанса.

В конце концов сельское хозяйство изменило то, что люди во всем мире ели, поскольку оно установило молочные продукты, зерновые и бобовые как дополнительные продукты питания в рационе человека. Исследования показали, что относительно поздние и быстрые изменения в диете опережают способность организма к адаптации. И это несоответствие, как полагают, является одним из факторов, способствующих распространению ожирения, диабета и болезней сердца в современном мире.

Хорошо известно, что следование палеодиете может помочь людям похудеть, так как потребление пищи с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов снижает аппетит и помогает исключить из рациона сильно обработанные продукты и сахар.

Как правильно придерживаться палеодиеты

Хорошо то, что нет ни одного правильного способа питания на палеодиете. Люди эпохи палеолита питались разнообразной пищей, в зависимости от того, что было доступно в то время и где они жили.

Некоторые могли бы питаться низкоуглеводной пищей с высоким содержанием животных продуктов, в то время как другие могли бы придерживаться высокоуглеводной диеты с большим количеством растений.

Основные продукты, которые нужно знать, чтобы придерживаться этой диеты: мясо, рыба, яйца, овощи, фрукты, орехи, семена, травы, специи, полезные жиры и масла. Важно избегать любых обработанных пищевых продуктов, сахара, безалкогольных напитков, зерновых, большинства молочных продуктов, бобовых, искусственных подсластителей, растительных масел, маргарина и трансжиров.

За последние несколько лет палеодиета эволюционировала. В настоящее время существует несколько различных вариантов палеодиеты, многие из которых позволяют включать в рацион некоторые современные продукты: травяное масло и даже некоторые безглютеновые зерна, такие как рис.

Поблажки, разрешенные в плане диеты

Исследования показали, что вино хорошего качества можно употреблять во время диеты, поскольку оно, как правило, содержит много антиоксидантов и полезных питательных веществ.

Еще одна поблажка, полезная для здоровья – это употребление темного шоколада, поскольку он очень питателен и чрезвычайно полезен, но обязательно надо выбирать тот, в котором содержание какао не менее 70%.


Выбор редакции


Еда