Пятница, 19 апреля 2024 года

Как заснуть: пять ошибок, которые люди совершают перед сном

Сон жизненно необходим для функционирования любого организма, поэтому многие люди изо всех сил стараются получить необходимое количество сна каждую ночь. Хотя бессонница или уменьшение количества часов сна может быть списана на множество причин, ненужные вечерние ритуалы могут нарушить цикл сна.

Потеря сна является распространенным явлением в России, где каждый третий человек не может получить рекомендованные 6-9 часов сна в сутки. Эта проблема иногда может показаться неотъемлемой чертой современной жизни, когда такие факторы, как использование технологий и работа на дому, трудно изменить.

Существует ряд менее известных, но очень разрушительных ошибок, которые люди обычно совершают перед сном.

Обильная еда перед сном

Попытка выполнить все запланированные дела в течение дня приводит к тому, что многие принимают основной объем пищи поздно вечером. Это может повлиять на цикл сна, поскольку переваривание тяжелой пищи повышает температуру тела.

Одна из важных частей процесса, через который проходит организм, чтобы заснуть, – это падение температуры, а переваривание вечерней еды затрудняет это. Эксперты рекомендуют оставлять трехчасовой промежуток между приемом тяжелой пищи и отходом ко сну, чтобы минимизировать влияние пищеварения на цикл сна.

Ложиться спать, когда не хочется

Для многих людей одержимость цифрами – это большая часть проблемы. Предписанное количество сна, необходимое каждую ночь, не берут во внимание индивидуальные потребности во сне. Поэтому важно учитывать личные обстоятельства и правильно ложиться спать, когда уже появляется чувство сонливости.

Заниматься вечерними делами перед тем, как лечь спать

Некоторые люди рассказывают одну и ту же историю: они сидят на диване, чувствуя сонливость, а затем думают: «Я иду спать». Однако начинают делать другие вещи – они выгуливают домашних животных, закрывают двери, заполняют посудомоечную машину, снимают макияж, чистят зубы и затем только ложатся в постель.

Однако это противоречит здравому смыслу, потому что тело в этом процессе пробуждается от состояния расслабления. Чтобы преодолеть эту проблему, рекомендуется перед подготовкой ко сну надеть пижаму, халат, пушистые тапочки и убедиться, что зубы почищены, чтобы, когда появится чувство сонливости, можно было сразу лечь в постель.

Физические упражнения перед сном

Физические упражнения способствуют хорошему ночному сну, потому что они заставляют чувствовать усталость и снимают стрессы и напряжения дня. Однако для некоторых людей кортизол и адреналин, которые вырабатываются в процессе интенсивных занятий, формируют физическое напряжение, влияющее на способность засыпать и погружаться в фазу глубокого сна.

Большинству людей потребуется около трех часов от тренировки до сна, чтобы снизилась выработка гормонов, которые придают бодрость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильное питание помогает бороться с бессонницей

Использование гаджетов перед сном

Эксперты утверждают, что потеря сна является прямым результатом использования смартфонов. Но вместо того, чтобы обвинять технологии, более полезно проанализировать, как человек взаимодействует с ними и какое влияние оказывает представленный контент.

В качестве противоядия смартфон можно использовать для того, чтобы вызвать сон, потребляя контент, который более подходит для сна, например, приложения для медитации, подкасты, просмотр чего-то смешного.


Выбор редакции


Еда