Пятница, 29 марта 2024 года

Симптомы, которые говорят о нехватке витамина D в организме человека

Без помощи медицинских работников человек не сможет определить нехватку витамина D в своем организме. О потребности данного витамина говорят некоторые симптомы. Чтобы пополнить организм витамином D, необходимо сдать анализы и начать лечение, которое назначит врач.

Значение витамина D в организме человека

Витамин D играет важную роль в поддержании здоровья костей, а также способствует снижению риска появления сердечных заболеваний, диабета и рака. Кроме того, витамин D способствует:

  • поддержке иммунитета;
  • поддержке здорового веса тела;
  • снижению риска появления склероза;
  • снижению частоты и тяжести симптомов астмы;
  • снижению риска появления ревматоидного артрита.

Также большую роль витамин D принимает для метаболизма и абсорбции фосфора и кальция.

При дефиците витамина D в группе риска оказываются следующие граждане:

  • беременные и кормящие женщины;
  • дети возрастом до 5 лет;
  • пожилые люди;
  • люди, имеющие лишний вес.

Проведенные исследования показали, что больше 50% населения имеют дефицит витамина D.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предотвратить инсульт помогут несколько простых способов

Симптомы проявления дефицита витамина D

По одним симптомам довольно сложно обнаружить дефицит витамина D, ведь их можно спутать с другими болезнями. Иногда люди могут испытывать усталость, боль в костях и общую слабость. Единственным и достоверным способом узнать о недостатке витамина в организме является сдача анализа крови.

В случае, когда результат анализа оказался меньше 30 нг/мл – это говорит о недостатке витамина, если он равен 10 нг/мл, это свидетельствует о критическом дефиците. Нормальными считаются показатели, когда концентрация витамина D составляет 40-70 нг/мл.

Ногти и кости стали хрупкими

Витамин D необходим для усвоения кальция в организме, его дефицит отражается на состоянии ногтей, костей и зубов, которые становятся очень уязвимыми к разным повреждениям и травмам. Витамин D позволяет поддерживать баланс кальция и фосфора в организме человека.

Человек часто болеет

Самая важная функция, которую выполняет витамин D, является выработка кателицидина, который помогает человеческому организму справляться с разными воспалительными процессами и инфекциями. При его дефиците будет сложнее бороться с простудными заболеваниями.

Нет настроения, депрессия

Недостаток витамина D в организме человека оказывает влияние на психическое состояние человека и способствует появлению депрессии. Чаще всего состояние подавленности и усталости появляется зимой и осенью, когда мало солнечных дней, поэтому человек не может получить витамин естественным путем.


Выбор редакции


Еда