Пятница, 29 марта 2024 года

Витамины, которые нужно принимать женщинам после 40 лет

Витамины играют большую роль в обмене веществ и оказывают влияние на работу всего организма. Переизбыток витаминов также неблагоприятно отражается на здоровье, поэтому важно знать, что следует принимать после 40 лет.

Когда и зачем нужно принимать витамины

Чем старше становится человек, тем больше его организм теряет ценных витаминов и микроэлементов, поэтому их необходимо периодически пополнять. Особенно важно обращать свое внимание на рацион питания после 40 лет, он должен быть максимально полезным.

С наступлением 40 лет в крови женщины происходит снижение полового гормона эстрогена. Главной причиной снижения эстрогена служит подавленная работа яичников, в результате чего в организме ухудшаются обменные процессы и он начинает готовиться к менопаузе.

В 40 лет у женщины могут появиться следующие проблемы:

  • сбой менструального цикла;
  • ухудшение состояния кожи и волос;
  • снижение либидо;
  • появление бессонницы;
  • обострение хронических заболеваний.

Чтобы замедлить процесс старения организма, необходимо придерживаться определенной программы здоровья. В обязательном порядке следует обратиться за помощью к эндокринологу и гинекологу, который назначит комплекс витаминов.  Большую роль играет сбалансированное питание, благодаря которому в организм человека будет попадать необходимое количество полезных веществ и минералов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы суставы были здоровыми, следует обратить внимание на питание

Витамины, которые нужно принимать после 40 лет

При выборе препарата необходимо обращать внимание на то, чтобы в нем содержались следующие витамины:

  • витамины группы D – помогают быстро и полноценно усваиваться кальцию, укрепляют зубы и кости. Витамин повышает уровень фосфора в крови, что благоприятным образом отражается на состоянии волос, кожи и ногтей;
  • витамин А – благотворно влияет на здоровье женщины, блокирует процесс старения организма. Помогает вырабатывать гормон эндорфин;
  • витамин С – является мощным антиоксидантом, способствует выработке коллагена и борется с морщинами;
  • витамин Е – считается настоящей панацеей от болезней и старости, в народе его называют эликсиром молодости. Помогает справиться со стрессом, выпадением волос, насыщает организм энергией;
  • витамин В12 – является незаменимым для работы женских органов, отвечает за гормональный баланс и эмоциональное состояние, а также улучшает сон;
  • магний –  улучшает работу нервной системы и помогает справиться с бессонницей;
  • железо – улучшает гормональный дисбаланс и нормализует менструальный цикл.

Какой должна быть суточная норма витаминов

Врачи советуют употреблять кальций, суточная норма которого должна составлять более 800 мг. Он поможет поддержать здоровье зубов, костей и суставов. Много кальция содержится в молочных продуктах, зеленых овощах, орехах и бобах.

Укрепить иммунитет, нормализовать давление, снизить уровень холестерина в крови поможет витаминный комплекс Коэнзим Q10. Пополнить его запас можно благодаря говядине, арахису, яйцам, апельсинам и клубнике.

Периодически нужно пополнять в организме запас витамина Е, который предотвращает развитие раковых клеток и замедляет старение кожи. Для его повышения нужно есть больше фруктов, орехов и ягод.

Важным микроэлементом считается селен, который принимает участие во всех процессах организма. Он укрепляет иммунитет, улучшает обменные процессы и репродуктивную функцию. Селеном богаты грибы, орехи, овощи, морепродукты и злаки.


Выбор редакции


Еда