Пятница, 26 апреля 2024 года

Здоровье печени может зависеть от нескольких факторов

Часто медики сравнивают болезнь печени с тихим убийцей. Может пройти много лет, пока человек не начнет чувствовать первые симптомы, но к этому времени диагноз уже серьезный. Большим плюсом является то, что печень имеет свойство регенерации, поэтому ее можно восстановить.

Факторы, приводящие к изменениям в печени 

Если многие заболевания дают о себе знать незамедлительно, то печень – это другое дело. Заболевания печени долгое время могут протекать без симптомов. Этот орган выполняет более 500 разных функций в организме человека, а также помогает переваривать пищу, вырабатывает необходимые белки и выводит токсины.

Согласно статистике, за последние 40 лет число заболеваний печени возросло почти в 4 раза, даже 20-летние находятся в группе риска.

Проблемы появляются в случае, когда печень перегружена. Орган должен содержать минимальное количество жира или вовсе не иметь его, но при злоупотреблении алкоголем и калорийной пищей жир начинает откладываться в клетках печени. Постепенно накапливаясь, жир провоцирует воспалительные процессы, но человек может ничего не чувствовать в это время.

С течением времени здоровые клетки печени замещают рубцы, что приводит к развитию цирроза. Когда здоровых клеток остается мало, им тяжело справляться со своими функциями, тогда печень отказывает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печень разрушают некоторые продукты и травы

Влияние алкогольных напитков на печень

Многие считают, что главным врагом печени является алкоголь. Это правда, у тех, кто употребляет много алкогольных напитков, печень принимает большой удар. Но алкоголь является не единственной угрозой. Риск появления болезни повышает ожирение, а если учитывать тот факт, что около 25% людей страдают от лишнего веса, то ситуация еще больше усугубляется. Другими факторами являются высокий холестерин, вирусный гепатит, гипертония и диабет.

Чтобы печень была здоровой, вовсе не нужно отказываться от употребления алкоголя. Стоит лишь придерживаться установленных медиками норм. Печень помогает выводить токсины и алкоголь из организма. Тем, кто привык много пить, сокращение алкоголя сможет дать быстрый эффект.

Поскольку в печени нет нервных окончаний, то человек не будет чувствовать никакой боли до тех пор, пока повреждения не станут серьезными. Появление рубцовой ткани нарушает кровоснабжение печени, после этого она перестает нормально работать. Человек может жить много лет с заболеванием печени и не знать об этом до проведения обследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Напиток из простых ингредиентов поможет очистить кровь и печень

Советы для поддержания печени

Чтобы поддерживать печень, необходимо 3-4 дня в неделю делать перерыв от употребления алкоголя. Полезно устраивать один разгрузочный месяц в год от приема спиртных напитков. Лицам с лишними килограммами следует похудеть, снижение веса на 5-10% поможет сократить риски. 

В режиме дня должны быть регулярные физические нагрузки, это поможет похудеть и нормализовать уровень сахара в крови. Если есть подозрения того, что вы заразились гепатитом, то нужно попросить врача направить вас на обследование.

Чтобы знать, кто находится в группе риска, необходимо измерить объем талии и посчитать, сколько алкоголя употребляется. При превышении рекомендованной нормы (2-3 порции в день) риск возникновения заболевания печени возрастает.

Размер стандартной порции составляет 100 мл вина или шампанского, 30 мл крепких напитков и 285 мл пива. Если объем женской талии больше 88 см, а мужской 102 см, то риск болезни повышается.


Выбор редакции


Еда