Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: У пациентов с депрессией чаще возникают боли в спине

Ученые пришли к выводу, что у пациентов с депрессией чаще возникают боли в спине. В эксперименте сиднейских специалистов поучаствовало около двадцати тысяч человек и именно их показатели самочувствия заставили медиков обратить внимание на связь между болями в области спины и депрессивным состоянием пациента.

Многие медики и научные сотрудники часто обращаются к тематике изучения особенностей поведения человека при его депрессивном состоянии. Однако никогда ранее ученые не проводили параллель между наличием душевной апатии с тем, что пациенты могут также испытывать боли в спине. Для своего эксперимента исследователи использовали результаты опроса среди двадцати тысяч респондентов.

Самое удивительное, что чем тяжелее у человека проходит депрессивное состояние, тем сильнее у него будет болеть спина. Если же говорить о процентном соотношении среди депрессивных пациентов и тех, кто их них страдает болями в спине, то таких набралось 60% от общего числа. При этом болевые хронические ощущения явно не способствуют хорошему настроению.


Выбор редакции


Еда