Вторник, 16 апреля 2024 года

Основные причины, по которым кадык может отсутствовать у мужчин

Все знают о том, что у представителей сильного пола на горле выпирает шишка, но, как выяснилось, у некоторых мужчин может не быть кадыка. Оказывается, такому явлению имеется свое объяснение. На отсутствие кадыка у мужчин оказывает влияние много причин.

Для чего нужен кадык

С точки зрения анатомии кадык представляет собой два сросшихся хряща, перекрывающих гортань, щитовидную железу и голосовые связки, которые находятся в горле. Говоря простыми словами, кадык защищает их от внешнего воздействия. Данный выступ на гортани регулирует тембр голоса, благодаря чему человек может издавать низкие или высокие звуки.

По внешнему виду кадык напоминает выпирающую шишку, которая движется при глотании. Многие уверены в том, что он служит неотъемлемой частью щитовидной железы, но на самом деле это не так. Особенно заметен кадык у половозрелых мужчин, а у молодых слабо выражен.

Визуальное отсутствие кадыка не считается серьезной патологией, исключением может быть наличие дополнительных тревожных симптомов. Выраженность кадыка связана с физиологическими особенностями строения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Здоровье печени может зависеть от нескольких факторов

Почему у мужчин виден кадык, а у женщин нет

Некоторые могут подумать, что у мужчин есть кадык, а у женщин его нет, но на самом деле это не так. Кадык имеется у представителей обоих полов, только у мужчин его хорошо видно, а у женщин он слабо заметен. По сравнении с мужчинами, у женщин на горле имеется более плотный подкожный жир, который позволяет скрывать данный выступ.

Есть исключения из правил: у некоторых дам можно заметить выступающий кадык, но это считается уже отклонением, которое может быть связано с гормональным сбоем в организме.

В период с 13 до 18 лет хрящи имеют мягкую структуру, поэтому никаких отличий между двумя пятиклассниками не видно. С возрастом хрящи начинают затвердевать. У мужчин постарше кадык сильно выпирает, поэтому его видно невооруженным глазом. Это явление объясняется тем, что гортань мужчины содержит более длинные голосовые связки.

Кадык человека имеет непосредственное влияние на его голос, при этом чем он больше, тем ниже баритон. У представителей мужского пола кадык имеет острый угол схождения, а у женщин тупой, поэтому они не говорят басом и имеют более нежный тембр голоса. Можно сказать, что кадык служит главным атрибутом мужественности, который указывает на его половую принадлежность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Предотвратить инсульт помогут несколько простых способов

Почему у некоторых мужчин нет кадыка

У мужчин кадык формируется при большом всплеске гормонов. Когда наблюдается гормональный дисбаланс, на кадыке все отражается.


Выбор редакции


Еда