Среда, 24 апреля 2024 года

Игра на чувствах как один из методов получить желаемое

Отношения строятся на доверии. Но иногда партнер пытается незаслуженно вызвать чувство вины у другого человека. Таким образом он руководит им и вызывает желательные для себя действия. Это считается эмоциональной манипуляцией. В таком случае стоит задуматься, нужно ли продолжать данные отношения.

Значение слова «манипуляция»

Психологическую и эмоциональную манипуляцию обозначают как попытку изменить мнение, решение или точку зрения человека путем обмана. И как ни крути – это проявление насилия над другим человеком.

Кто пользуется манипуляцией

Большая часть людей прибегала к такой методике. Они свои интересы считают важнее, чем у других. В какой-то степени это большие эгоисты, потому что им не важно мнение и интересы людей. Они живут по принципу: «Вижу цель – не вижу препятствий» и не оставляют даже малейшего шанса думать по-другому.

Проявление эмоциональной манипуляции

Психологическую манипуляцию можно почувствовать. Она проходит на том уровне, когда ее интуитивно чувствуешь. Эмоциональная хитрее и тоньше. Ее сразу распознать тяжело. Она вкладывается в голову поэтапно, и человек уже начинает считать ее своей мыслью.

Например: женщина благодаря слезам получает желаемое действие от партнера. Оправдывает свое поведение тем, что это мужчина довел ее до какого-то действия – это манипуляция исподтишка.

Признаки манипулятора

Некоторые люди могут общаться с другими только в манере манипуляции. Возможно, они этого даже не осознают, но добиваются своего таким средством. Их можно различить по признакам:

  • человек хочет быть на шаг впереди. Показывает, что он лучше, поэтому к его мнению нужно прислушиваться. Кто-то подумал заняться спортом и купил кроссовки, а он уже бегает по утрам. Кто-то учит правила дорожного движения, а манипулятор спешит получить права. Еще проще манипулировать девушкой, когда она не так успешна, как партнер. Партнер может показывает, что от него все зависит, и она тоже;
  • оскорбляет комплиментами. Например: партнер говорит своей девушке, что она прекрасна. Но было красивее, если бы волосы были бы такого цвета, как у подруги. Это наводит девушку на мысль, что парень интересуется ее подругой, и чтобы его не потерять, бежит в парикмахерскую менять цвет волос. Результат достигнут. Такая же манипуляция может проходить и по поводу какого-то занятия, работы, хобби. В итоге парень не сказал же открыто, что иди поменяй цвет волос, но его мнение оказалось выше;
  • обвиняет в своих же неудачах. Опоздал на работу, потому что поздно его разбудила. Разбил тарелку, потому что не умеешь ставить ее на место. И остальные моменты в таком духе. Если в такой момент возникает чувство вины, то он успешно провел эмоциональную манипуляцию. На самом деле он сам мог встать пораньше, а возле посуды просто пройти аккуратно, даже если она не там стоит;
  • злые шутки, которые занижают самооценку. Сначала обзывает дурой, а потом добавляет, что это была шутка. Такому человеку нужно купить комиксы, чтобы научился шутить. Или объяснить, что после шутки люди смеются, а не обижаются.

Чувство неполноценности, вызванное словами или действиями партнера, – это, скорее всего, умело проведенная эмоциональная манипуляция. Нужно научиться отстаивать свое мнение и научить партнера считаться с ним.

Также читайте: Молчать или не молчать: проблемы, с обсуждением которых в паре не стоит затягивать


Выбор редакции


Еда