Пятница, 29 марта 2024 года

Молчать или не молчать: проблемы, с обсуждением которых в паре не стоит затягивать

Люди, которые только начинают совместную жизнь, имеют разные предпочтения в быту. У каждого есть свои недостатки и слабости. И от того, как люди в некоторых ситуациях смогут находить компромисс, зависит длительность и крепость отношений.

В отношениях бывает, когда вторая сторона молчит и не желает обидеть любимого человека. Она проглатывает обидные слова или начинает поступаться своими принципами. Но так долго не может продолжаться, и тогда наружу выходят все эмоции. Они могут привести не только к большой ссоре, но и разрыву. Есть разные ситуации, которые требуют молчания или, наоборот, обсуждения. Обговаривая проблемы, можно лучше понять партнера и избежать скандала.

Если появилась проблема, ее нужно обсудить

Психологи утверждают, что нужно не держать в себе недовольство, а сразу объясниться со второй половинкой. Но на самом деле не все готовы так поступать. А специалисты правы, ведь если проблема появилась, то она сама уже рассосаться не может. Она будет нарастать наподобие снежного кома. И может взорваться в любую минуту. Разобьется элементарно чашка, а обвинения закончатся тем, что, окажется, нет понимания, внимания и будут другие эмоциональные высказывания. А если сразу объяснить любимому, что хотелось бы получать больше ласки, то и чашка не была бы вершиной вулкана.

О моральном давлении

Иногда мужчины поступают совсем не по-джентльменски. В неугодной для них ситуации могут повышать голос, оскорблять и хамить. Возможно, некоторые проявляют такое неуважение во время сильных эмоций, а для других – это норма общения. Не нужно искать оправдательные моменты для своего любимого. Такие действия нужно пресекать в зародыше. И не уговаривать, а четко и ясно поставить перед фактом, что такое поведение недопустимо.

Озвучивать желания

Женщины часто страдают от такой проблемы: они чего-то хотят, но молчат. Или у них плохое настроение, им грустно, и куча других выдуманных проблем, которые присущи слабому полу. Они считают, что мужчина сам должен догадаться, чего она хочет. Это наивно, потому что партнеры даже не задумываются, что у любимой есть какие-то желания. В свою очередь она начнет обижаться. Вот и складывается ситуация, когда недалеко до скандала. Просто нужно высказывать желания, а не ждать, когда о них должны догадаться. Это упростит жизнь обоих партнеров.

Об интимных отношениях

Такая тонкая и щекотливая тема должна обсуждаться в первые дни близких отношений. Долго выполнять желания партнера, которые не нравятся, будет невозможно. Настоящие предпочтения все равно возьмут верх. И тогда может произойти несоответствие заявленных возможностей и настоящей действительности.

Семейные отношения требуют постоянной работы от обоих партнеров над собой, чтобы была легкой и счастливой жизнь. Иногда можно уступить партнеру, если это будет не в ущерб своим принципам или не на постоянной основе. Нужно изначально строить такие отношения, которые будут иметь свои правила и границы.


Выбор редакции


Еда