Вторник, 23 апреля 2024 года

Первый гость на Рождество: кто должен войти в дом утром 7 января, чтобы весь год был благополучным

Кто должен быть первым гостем на Рождество, которое отмечается 7 января? Этот вопрос интересует многих, ведь Рождество Христово является одним из ключевых православных праздников, наполненных светом и традициями.

Кто должен быть первым гостем на Рождество, которое отмечается 7 января

С течением времени Рождество оставалось праздником, отмечаемым в уютном семейном кругу, и все его обычаи проникнуты семейными традициями.

Согласно древним поверьям, в Сочельник, перед самым Рождеством, души ушедших родных спускались к своим близким, чтобы принять участие в празднике. Они садились за стол на невидимые стулья, и предки остерегались дуть на них, чтобы не задеть невидимых гостей.

Гостеприимство было высоко ценено, и приглашение максимального числа гостей считалось благоприятным знаком. Важно было приглашать тех, кого действительно хочется видеть, и избегать тех, кто может нарушить праздничное настроение.

Особое внимание уделялось первому гостю, ведь именно он символизировал вхождение праздника в дом. Часто его даже специально просили явиться в этот день, часто с веточкой ели в руке.

Первого гостя встречали с хлебом-солью, либо дарили символический подарок, выражая таким образом свое гостеприимство. Традиционно этой роли предпочитали приглашать мужчину с темными волосами, ибо по преданию, если первым в дом заходит мужчина, то год будет благополучен для хозяев.

Что можно и чего нельзя делать на праздник

Одежда, выбранная для празднования Рождества, имела огромное значение в древности. Предки с уважением относились к этому моменту и старались не присаживаться за праздничный стол в черной одежде, так как это считалось предвестием траура на год, который начинался.

Вместо того, чтобы предвидеть бедность и злодеяния, они предпочитали надевать одежду светлых тонов, и, что важно, обязательно новую. Верили, что новые вещи приносят в дом свежесть и удачу, в то время как старые могут привлечь бедность.

Рождество, как и другие православные праздники, сопровождались традиционными запретами. Например, считалось, что если в этот день начать шить, то кто-то из родственников может ослепнуть, а вязание может спутать пуповину будущего младенца. Поэтому на Рождество предки старались избегать шитья и вязания, оставляя эти занятия на другие дни.

Не стоит также гадать на Рождество, чтобы не нарушить святочную атмосферу. Гадания лучше проводить в период Святок, начиная с 8 января и до Крещения. Верили, что предсказания, сделанные в эти дни, обладают особым благословением.

Традиции праздника

Издревле 7 января был временем проведения разнообразных ритуалов. Например, в течение 40 дней, начиная с Рождества, люди просыпались каждое утро, загадывая новые желания.

Также считалось, что в 3 часа ночи в этот день открывается небесное царство. Предки выходили на улицу, чтобы смотреть на звезды и просить Всевышнего осуществить свои мечты. Важным моментом было, чтобы желание не наносило вреда другим, а также не загадывалось от имени другого человека.


Выбор редакции


Еда