Четверг, 25 апреля 2024 года

Симптомы пневмонии можно определить и без врачей: на что обратить внимание

Распознать, что у человека пневмония, без обращения к врачу можно, для этого следует знать ее симптомы. Пневмония – это воспалительный процесс в легких, который может нанести большой вред здоровью человека. Болезнь настолько опасна, что может привести к летальному исходу.

Симптомы пневмонии, как понять без врача

Симптомы появления заболевания зависят от причин, которые его вызвали, а также от возраста пациента и его здоровья. Болезнь может протекать как в острой форме, так и в стертой. Также она может проходить бессимптомно или иметь классические симптомы. Самым тяжелым считается течение болезни с легочными осложнениями, что часто наблюдается у старых людей со слабым иммунитетом, а также у маленьких детей.

Самой главной причиной появления пневмонии считается переохлаждение. К известным симптомам воспаления легких в таком случае относят:

  • резкое повышение температуры тела;
  • слабость, утомляемость, головная боль;
  • сухой кашель, который появляется на 3-5 день;
  • боль в грудной клетке, иногда слышны хрипы;
  • появление одышки.
В основном тяжесть заболевания и клинические проявления зависят от типа возбудителя. Среди самых известных возбудителей является вирус гриппа H1N1, вызывающий тяжелые осложнения в виде двухсторонней пневмонии, которая поражает большую часть легочной ткани.
Очень часто воспаление легких по своим симптомам напоминает ОРВИ или ОРЗ. Риск развития пневмонии увеличивается в случае, когда человек занимается самолечением и пьет жаропонижающие препараты. Это в свою очередь приводит к распространению инфекции по дыхательным путям и образовывает еще больше очагов в легких.

Лечение пневмонии

Перед тем как начать лечение пневмонии, пациент обязан пройти полное медицинское обследование в условиях стационара. В случае выявления болезни пациент должен пройти лечение, которое направлено на:

  • прием антибиотиков. Для начала врачи назначают антибиотики широкого спектра действия. Симптомы болезни должны пройти в течение нескольких дней, но еще около месяца будет чувствоваться усталость. В случае, когда лечение антибиотиками не дало результата, необходимо обратиться в больницу за назначением других препаратов. Если пневмония носит вирусный характер, то антибиотики на нее не подействуют, иммунитету придется бороться самому;
  • обильное питье. Когда человек чувствует сильный жар, озноб и потоотделение, он в это время теряет много жидкости. Чтобы организм смог справиться с инфекцией, необходимо пить больше чистой воды;
  • снижение высокой температуры. По назначению врача сбить температуру можно при помощи жаропонижающих препаратов;
  • принятие лекарства от кашля. Если появился сильный кашель, который мешает спать, то можно попросить у врача назначить лекарство. Иногда врачи не назначают прием лекарств от кашля, поскольку он помогает удалять слизь из легких и способствует быстрому выздоровлению.
  • прохождение биопсии в случае аспирационной пневмонии. Она появляется, когда человек подавился и случайно вдохнул в легкие какой-то предмет, который необходимо будет достать. В таком случае врач, используя эндоскоп, проникает в легкие через рот или нос и извлекает предмет.

Если домашнее лечение не принесло никакого результата, а симптомы только ухудшаются, необходимо идти в больницу, чтобы пройти интенсивное лечение.  То же самое касается детей, если их состояние не улучшилось на фоне принятия лекарственных средств. Особенно показана госпитализация новорожденным и детям до 2-х лет.

Грамотно и своевременно проведенный курс лечения пневмонии поможет избежать появления хронического воспаления легких и всевозможных осложнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНазваны давление и пульс, которые считаются нормальными в 50 лет


Выбор редакции


Еда