Среда, 24 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 25 декабря 2019 года поведают о традициях дня Спиридона Солнцеворота

В народе 25 декабря 2019 года празднуют день Спиридона Солнцеворота с особыми традициями. В православном календаре в этот период почитают святого чудотворца Спиридона. Этот церковный праздник напрямую связан с обычаями дня, которые зародились давным-давно и актуальны по сегодняшний день.

История праздника святого Спиридона 25 декабря 2019 года

В православном мире почитают святого Спиридона, который родился на Кипре. С ранних лет он освоил трудную работу — пас овец. Этот святой выбрал для себя путь праведника. С ранних лет в нем проснулась отзывчивость к людям и доброжелательность, которая завораживали и привлекала окружающих. Он всегда с радостью открывал двери перед нуждающимися и впускал странников, которым нужна была помощь и ночлег. За свое чистое сердце Господь послал ему в дар умение исцелять и видеть людей насквозь, а также умение выгонять нечистую силу.

В ранние годы Спиридон взял себе в жены целомудренную деву, которая родила ему девочку по имени Ирина. Но вдруг в их семье случилось горе, и супруга ушла в мир иной. Только святой верил, что так нужно, и она в лучшем мире. Через время ему предложили должность епископа. В те времена земля сильно была истощена засухой, но святой своими молитвами вызвал дождь.

Святой славился добрым нравом и справедливостью. Он следил, чтобы нехорошие люди были наказаны, а нуждающиеся получили помощь. Как-то раз один из его близких товарищей был осужден безнаказанно, поэтому Спиридон отправился его выручать. Когда он был в пути, перед ним оказался поток воды. Но благодаря молитве вода расступилась и пропустила святого с его спутниками. Когда судья узнал об этом, то без вопросов освободил его друга.

В описании жизни святого рассказывается о множестве больших дел с его стороны, которые запомнились в истории как значимые. Спиридон мог оживлять мертвых и лечить больных от страшных болезней. Святой предсказал свою гибель, он был одним из почитаемых святых в православии.

Традиции на 25 декабря 2019 года Спиридона Солнцеворота

В народе говорят, что 25 декабря солнце наряжалось в красивое одеяние, садилось в повозку и отправлялось в теплые края. Зимняя пора властвовала, принимая одеяние медведя, который бегает по крышам жилища и не дает хозяйкам спать, дабы женщины топили печь.

По народным обычаям медведи в данный период ворочаются в берлогах из стороны в сторону. День Спиридона – не время тяжелой работы, зачастую в этот период строили планы на ближайший год. Девушки молодые гадали на суженого, а также на то, каким будет предстоящий урожай. С 25 декабря дни начинают становиться длиннее.

По обычаю этот день требовал особого обряда, чтобы защитить свое жилье от нечистой силы. Для этого женщины засовывали серп в особые места, а хозяин дома клал топор острым краем кверху на своем пороге.

Для хорошего урожая яиц с этого периода птицу подкармливали гречихой, но сыпать нужно правой рукой. Чтобы деревья вверх тянулись, нужно было на Спиридона снег с верхушек осыпать.  Этот день подразумевает встречу рассвета. До восхода солнца люди поднимались на возвышенность со свежевыпеченным хлебом и крестом. Вечером накануне зажигали костер, чтобы  придать солнцу сил. Благодаря огню прогоняли темноту и нечисть, а свет вскоре вернется на землю русскую.

По традиции 25 декабря срезали ветки вишни и сажали их в горшки, хозяйки поливали их и ожидали цветения до Рождества. Если удалось, то в предстоящем году будет богатый урожай на вишню.

Приметы на 25 декабря 2019 года

В народе 25 декабря 2019 года на Спиридона Солнцеворота существует множество примет, которые предсказывали ближайшую погоду и урожай на будущее.

  1. Особое внимание уделяли солнечным лучам, если этот день лучистый, то 31 декабря стоит ждать морозную и ясную пору.
  2. Если 25 декабря на дворе ветер сильный, то такая погода будет наблюдаться до самой весны.
  3. Пасмурная погода, а также иней на Спиридона говорит о том, что 31 декабря погода будет теплой, но пасмурной.
  4. Также смотрели на погодные условия после данного праздника, так как такая погода будет наблюдаться на протяжении следующего года.
  5. Если направление ветра в этот период неустойчивое, тогда стоит ждать богатый урожай на гречиху.
  6. Солнечный день 25 декабря предвещает такие же погодные условия на Новый год.
  7. Если рассвет на Спиридона пасмурный, то весеннюю пору стоит ждать рано.
  8. Когда скот домашний просится зайти в помещение, то это предвестник скорого снегопада.

Люди, рожденные 25 декабря, практичны и гармоничны по жизни. Они легко находят подход к окружающим, таким образом такие личности пробиваются в жизни. Многие сферы им посильны. На первый взгляд эти натуры совершенно независимы, но в то же время внимательны к окружающим и заботливы к своим родным. Для защиты и в виде талисмана им стоит носить при себе оникс.


Выбор редакции


Еда