Пятница, 29 марта 2024 года

Стоит ли беспокоиться, когда сильно бьется сердце, что это означает

Что значит, когда сильно бьется сердце, что нужно делать, интересует многих людей. Ведь данная ситуация способна вызвать панику у любого человека. Поэтому так важно выяснить причину приступа и то, как его можно предотвратить.

Причины, из-за которых сердце начинает биться сильнее

Как правило, здоровый человек не ощущает сердцебиение. В подобные моменты он просто не задумывается о работе сердечной мышцы. Однако при изменении ритма у человека появляются тревожные мысли.

Подобное состояние происходит по нескольким причинам. Это могут быть как внешние, так и внутренние факторы. К внешним относятся причины, провоцирующие приступ извне организма, такие как: ощущение страха, стрессовая ситуация, а также испуг, чрезмерная физическая нагрузка или употребление напитков с кофеином.

Данные причины провоцируют резкое увеличение адреналина в крови, из-за чего сердцебиение учащается. Это не представляет опасности для человека. Ведь после того, как стресс исчез, сердцебиение приходит в норму.

Если учащенный пульс возникает вовсе не из-за внешних факторов, то проблема может быть внутри организма. В большинстве случаев это сердечные и иные болезни. Поэтому стоит проконсультироваться у кардиолога. Специалист выявит причину сердечного приступа и выдаст направление к соответствующему врачу.

Что делать при сильном сердцебиении

Известно несколько простых методов, которые помогут нормализовать пульс в домашних условиях. К ним можно прибегнуть, если причина повышенного сердцебиения является внешней.

Когда сердечная мышца стала учащенно биться, то нужно:

  1. Прежде всего, постараться успокоиться. В этом поможет эффективный комплекс дыхательной гимнастики. Необходимо медленно сделать глубокий вдох и попытаться не дышать в течение 10 секунд. После этого в медленном темпе выдохнуть и снова задержать дыхание на 10 секунд. Лучше всего продолжать выполнять упражнение до того момента, когда пульс восстановится. Как правило, максимальный цикл состоит из 10 повторов.
  2. Расстегнуть одежду, которая стягивает, или переодеться.
  3. Выполнить простой массаж рук, интенсивно надавливая на мизинцы около ногтевой пластины. Повторить упражнение 60 раз. Затем массажировать другой мизинец, сменив руку.
  4. Неторопливо выпить половину стакана воды небольшими глотками.

Если подобный сердечный приступ происходит в редких случаях, то беспокоиться не стоит. Однако когда это случается часто, необходимо проконсультироваться у врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПервые признаки старения организма, на которые стоит обращать внимание


Выбор редакции


Еда