Пятница, 29 марта 2024 года

Модные продукты: не очень вкусная еда, которую хотят попробовать все

В современном обществе появилась мода не только на одежду, обувь, аксессуары, но и на продукты питания. Реклама навязчиво демонстрирует россиянам пользу, аромат и неповторимый вкус той или иной еды, заставляя поддаться искушению. Специалисты в этой области могут преподнести не очень вкусный и совсем не аппетитный продукт в таком ракурсе, что всем захочется немедленно побежать в ближайший супермаркет, купить и попробовать его.

Капуста листовая

Капуста листовая стала популярной ещё в древности, а сейчас про неё снова вспомнили. В этом продукте содержится большое количество витамина С и железа. По популярности капуста кале обходит даже ягоды годжи. Сегодня в любом кафе или баре можно заказать смузи из овощей и капусты листовой.

Несмотря на популярность, вкус суперфуда оценили не все. Некоторые считают, что кале – безвкусная, а другие утверждают, что у неё отвратительный землистый вкус, а едят её только потому, что это модно.

Сельдерей

Маркетологи с удовольствием рекламируют сельдерей как чудо-овощ от всех болячек. Он незаменим при повышенном давлении, высыпаниях на коже, нервных расстройствах. Но на вкус он нравится далеко не всем. Некоторые утверждают, что его вкус напоминает моющее средство для посуды с неприятным запахом.

Брокколи

Брокколи отлично помогает при похудении, хорошо усваивается, полезна для детей и взрослых. В ней много витамина С, но этот овощ не очень вкусный, поэтому, один раз попробовав, многие не решаются покупать его повторно. Даже в пареном или жареном виде брокколи имеет слабовыраженный вкус.

Авокадо

Авокадо пользуется спросом из-за большого содержания в нём витаминов и полезных жиров. Продукт калорийный, он отлично разглаживает кожу, укрепляет иммунитет, избавляет от стресса. Немногим нравится вкус авокадо, он напоминает то ли вязкую кашу, то ли вазелин.

Паста арахисовая

В Америке арахисовую пасту очень любят и кушают на завтрак. Продукт очень калорийный, богат белком, хорошо насыщает, восполняет запасы энергии. В России арахисовая паста также набирает популярность и уже пользуется спросом. Её намазывают на хлеб вместо мёда, джема, варенья и даже сливочного масла. Многим вкус пасты неприятен, он напоминает густой суперклей или сладковатый картон.


Выбор редакции


Красота