Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Ученые выяснили, что кожа человека может различать день и ночь

Благодаря экспериментам учёные недавно смогли выяснить тот факт, что кожа человека способна следить за временем суток, как бы различая, когда день, а когда ночь. Причем это совершенно не зависит ни от восприятия мозгом, ни от зрения человека.

Во время проведения исследований учёные выявили тот факт, что кожа человека способна различать время суток благодаря ферменту, который называется нейропсин. Это вещество может синхронизировать так называемые циркадные часы дермы с циклом темноты и света вокруг.

Весь этот процесс совершенно не зависит от мозга человека, от того, как он воспринимает день и ночь. Иными словами, эти два процесса существуют отдельно друг от друга.

Таким образом, учёные открыли белок под названием нейропсин. Если верить словам специалистов, именно он в ответе за тяжелое привыкание к новому часовому поясу, когда человек часто путешествует, ездит по командировкам, переезжает.

Известно, что у туристов акклиматизация проходит весьма нелегко. Многим требуется далеко не один день, чтобы привыкнуть к новому часовому поясу.

На данный момент учёные решили также выяснить, сможет ли кожа быстрее заживать в зависимости от того, день это или ночь, при применении различных лечебных препаратов.


Выбор редакции


Еда