Пятница, 19 апреля 2024 года

Микроорганизмы в кишечнике человека близки к вымиранию

Учёные бьют тревогу: неправильное питание может привести к полному вымиранию микроорганизмов в кишечнике человека. Процессы исчезновения микроорганизмов, вызванные диетами с низким содержанием клетчатки, могут стать необратимыми.

Группа британских учёных провела эксперимент, в ходе которого было установлено, что диеты, с низким содержанием клетчатки негативно влияют на микроорганизмы, обитающие в кишечнике человека. Дальнейшее увлечение несбалансированным питанием может привести к полному вымиранию полезных для человека микроорганизмов.

Во время эксперимента на мышах, которым были введены человеческие микробы, было выявлено, что после восстановления питания и включения в рацион продуктов, содержащих белок и клетчатку, микрофлора кишечника не восстанавливается. Учитывая, что многие микроорганизмы в нашем кишечнике выполняют важнейшие функции и отвечают не только за пищеварение и обмен веществ, но и участвуют в укреплении иммунитета, вымирание этих микробов может привести в будущем к появлению у человека заболеваний, требующих более сложного лечения.


Выбор редакции


Еда