Четверг, 25 апреля 2024 года

Иисус Христос — кем он был по национальности?

Вопрос о национальной принадлежности Иисуса Христа волнует умы ученых всего мира не одно десятилетие. Предпринимались попытки определить национальность Сына Божьего генетическим путем, но эта задача невыполнима без физических останков.

Теории происхождения

В мире существует множество предположений о том, какие же корни на самом деле могут быть у Спасителя. Грузины, армяне, немцы и греки в определенные периоды особо рьяно причисляли Иисуса к своей национальности.

Существует также теория о том, что на самом деле Христос был темнокожим и происходил из Африки. Данная гипотеза получила большое распространение после всемирной славы картины Рубенса.

Чёрный Иисус с Никодимом, Генри Оссава, 1899 год. Фото: yandex.ruЧёрный Иисус с Никодимом, Генри Оссава, 1899 год

Наиболее популярной и признанной является версия о еврейском происхождении Спасителя. Одним из аргументов приверженцев этой теории является присвоение новорожденным в эпоху Христа младенцам материнской национальности.

Христос Пантократор (одна из древнейших икон Христа, VI век, монастырь Святой Екатерины) Фото: wikipedia.org
Христос Пантократор (одна из древнейших икон Христа, VI век, монастырь Святой Екатерины) Фото: wikipedia.org

Дева Мария, мать Иисуса, действительно считается еврейкой, но есть здесь небольшая нестыковка. Дело в том, что ее родители были выходцами из языческой Галилеи. То есть называть Марию иудейкой неправильно, хотя конфессиально она и была последовательницей Моисея.

Зачатие и рождение Иисуса

Дева Мария осталась сиротой в весьма юном возрасте. С тех пор о ней заботились служители храма, которые и сосватали Марию за плотника Иосифа.

Религия не рассматривает других вариантов появления Иисуса, кроме непорочного зачатия. Если же пойти путем прагматизма, то можно рассматривать несколько теорий зачатия Марией младенца.

Дева Мария и Иосиф. Фото: foma.ru

Дева Мария и Иосиф. Фото: foma.ru

Скептики выдвигают теорию, что биологическим отцом Спасителя был римский солдат. Другая теория основывается на том, что младенец был зачат Марией с Иосифом.

И снова возникает вопрос: если муж Марии был евреем, можно ли отнести к этой национальности и Иисуса? Согласно описанию из «Послания Лептула», Мессия был среднего роста, обладал хорошим телосложением, глазами сине-зеленого цвета и ореховыми волосами. Также отмечается благородство черт лица Иисуса.

«Непорочное зачатие», Питера Пауля Рубенса в Прадо. Фото: pravoslavie.ru«Непорочное зачатие», Питера Пауля Рубенса в Прадо. Фото: pravoslavie.ru

А вот седьмой Вселенский собор официально утвердил каноническое изображение Мессии с типично греко-сирийскими чертами.

Стоит отметить, что наиболее ранний портрет Иисуса изображает его весьма похожим на используемые сегодня образы. Это косвенно подтверждает его принадлежность к европейскому типу.

Стереотипное представление Иисуса в западной культуре, немецкая гравюра. Фото: yandex.ru

Стереотипное представление Иисуса в западной культуре, немецкая гравюра

Однако однозначный ответ на вопрос о происхождении Мессии антропологам еще только предстоит найти.


Выбор редакции


Еда