Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые убеждены, что рак вызывают окружающая среда и образ жизни

Американские ученые убеждены, что под воздействием окружающей среды у человека могут развиваться раковые заболевания. Также процент заболеваемости повышается в тех случаях, когда человек ведет нездоровый образ жизни.

Исследователи из США провели многолетний эксперимент, в ходе которого установили взаимосвязь между раковыми заболеваниями и окружающей средой. К ранее имеющейся информации о зависимости курения и онкологии добавились новые факторы. Специалисты утверждают, что у курящего человека, проживающего в районе с неблагоприятной экологической обстановкой, шансы заболеть повышаются до 100%. При этом в случае переезда из одного благополучного района в другой, более загрязненный, возможность заболеть повышается.

Ученые считают, что некоторые виды рака в 90% случаев могут возникать вследствие низкой двигательной активности, частых стрессов и неправильного питания. Таким образом, основными способами профилактики раковых заболеваний специалисты называют здоровый образ жизни, сбалансированное питание, достаточную двигательную активность и отказ от вредных привычек.


Выбор редакции


Еда