Четверг, 25 апреля 2024 года

Низкое артериальное давление может быть очень опасным для здоровья

Низкое артериальное давление встречается также часто, как и высокое и может представлять большую опасность для здоровья человека. Частыми причинами низкого давления могут являться: хроническое недосыпания, частые головные боли, депрессия и постоянная усталость. Врачи различают два вида низкого артериального давления: ортостатическая гипотония и постпрандиальная гипотония.

Ортостатическая гипотония проявляется сразу после того, как человек встал после сна. В довольно запущенной стадии может доходить до потери сознания на фоне крайне сниженного давления, в таких случаях необходима срочная госпитализация больного. Часто ортостатическая гипотония может передаваться генетически, если родственники страдают этим заболеванием. Также данный вид гипотонии может проявляться у людей с низким весом или страдающих заболеваниями связанными с пищеварительной системой. Еще к категории людей, которые наиболее часто страдают от пониженного давления относятся беременные женщины, но чаще всего это носит временный характер.

Постпрандиальная гипотония проявляется после того, как человек осуществил прием пищи. Для того, чтобы избегать понижения давления необходимо стараться употреблять умеренное количество пищи и не переедать. Также после приема пищи рекомендуется очень медленно вставать, без резких движений, это поможет рефлекторной функции быстрее пройти адаптацию.

Для людей с пониженным давлением рекомендуется избегать сильных физических нагрузок, достаточно будет заниматься умеренными упражнениями либо обычной ходьбой. Также необходимо сбалансировать питание, чтобы пища содержала все необходимые витамины и микроэлементы в нужных количествах. Очень важно пить, как можно больше воды, ведь обезвоживание может усугубить симптомы гипотонии, а от спиртных напитков стоит вовсе отказаться. Если состояние здоровья резко ухудшается и привычные способы не улучшают ситуацию, необходимо срочно обращаться за квалифицированной медицинской помощью, так как последствия невозможно предвидеть.


Выбор редакции


Еда