Суббота, 20 апреля 2024 года

Сахар и другие продукты разрушают мозг человека

Ученые в ходе ряда экспериментов смогли выявить, что сахар и еще несколько различных  продуктов разрушают человеческий мозг. Джон Пани и Клаудио Грасси проводили опыты на мышах и пришли к интересным выводам.

Мозговые клетки человеческого мозга нуждаются в постоянном обновление и размножения. Пробирочный эксперимент показал, что наличие сахара в большом количестве не позволяет стволовым клеткам мозга размножатся. А также сжигаются клетки, отвечающие за производство новых нейронов. Все эти процессы отвечают за процессы памяти и обучения и таким образом у сладкоежек снижена работоспособность до минимума. В подтверждении гипотезы были обследованы люди с диагнозом диабет и все предположения подтвердились.

Опасный список продуктов для мозга включает в себя так же различные газированные напитки, пища из фаст-фуда и другие калорийные продукты. Не правильное питание приводит не только к ожирению, но к проблемам со здоровьем различных систем жизнедеятельности и мозговой деятельности.

Основной вывод западных ученых заключается в том, что стволовые клетки человеческого мозга очень хорошо развиваются при минимальном количестве калорий. Для хорошей работы мозга очень полезными станут такие продукты как: брокколи, куркума, семена тыквы, орехи, яйца, черника.


Выбор редакции


Еда