Четверг, 18 апреля 2024 года

В России создан суперкомпьютер Говорун

Вчера в подмосковном городе Дубна представили суперкомпьютер под названием «Говорун». Он вошел в рейтинг TOP 500 самых мощных суперкомпьютеров мира.

Новое изобретение получило название в честь доктора физико-математических наук Николая Николаевича Говоруна – известного математика, члена-корреспондента Академии наук СССР и главного редактора журнала «Программирование».

Над машиной трудились не только ученые Объединённого института ядерных исследований, а также профессионалы компаний Intel, NVIDIA, IBS Platformix и PCK.

Эксперты предвидят, что созданная машина существенно ускорит комплекс теоретических и экспериментальных исследований в области ядерной физики и физики конденсированных сред.

Электровычислительная мощность «Говоруна» сможет быть использована для опытов ОИЯИ, к примеру, в рамках громкого проекта NICA, и для решения задач, которые будут выполняться совместно с другими мировыми научными и исследовательскими центрами: ЦЕРН, FAIR, BNL.

Машина «Говорун» сможет осуществлять объемные параллельные расчеты для решения задач в области квантовой хромодинамики, также будет оперативно моделировать динамику столкновений релятивистских тяжелых ионов и даст возможность исследовать свойства сильно-коррелированных систем в области физики новых материалов.


Выбор редакции


Еда