Четверг, 18 апреля 2024 года

Создан компьютер нового поколения с вычислительной мощностью в миллион раз выше современного компьютера

Команда ученых из Гарварда и группа российских ученых во главе с российским физиком Михаилом Лукиным создала первый в мире квантовый компьютер на 51 кубит.

Соучредитель Российского квантового центра и профессор квантовой оптики и физики Гарварда Михаил Лукин говорит, что технология позволит добиться прорывов в областях, от искусственного интеллекта до экономики.
В отличие от традиционных компьютеров, которые предоставляют информацию в одном из два состояния (1 или 0), квантовые компьютеры работают на квантовых битах или «кубитах». Этот блок квантовой информации способен хранить диапазон значений между 1 и 0, позволяя этим машинам экспоненциально увеличивать информацию. Это означает, что с ростом количества кубитов, которые можно манипулировать, так же и вычислительная мощность.

Предыдущие попытки построения квантовой машины были ограничены вычислительной способностью 10 или 15 кубитов, но теперь физики придумали способ преодоления этого ограничения.
Ученые полагают, что компьютерная система, которая работает на этом уровне, может выполнять много более многократных вычислений за один раз.
Квантовые компьютеры уже давно рассматриваются как следующий этап в вычислительной технике. Ученые считают, что эта машина следующего поколения в миллионы раз быстрее, чем современные компьютеры.


Выбор редакции


Еда