Пятница, 29 марта 2024 года

Жизненный путь и искусство Никаса Сафронова

Никас Степанович Сафронов — советский и российский художник. С 2013 года заслуженный художник России.

На своих картинах Сафронов изображал достаточно много знаменитостей: российских и зарубежных актёров, певцов и даже политических деятелей. Никас, помимо написания картин, также ведёт достаточно яркую и скандальную публичную жизнь (участвует в телевизионных шоу, эпизодически снимается в фильмах).

Художник заявляет о покупке нескольких его картин музеем Эрмитаж в Санкт-Петербурге, но работники Эрмитажа отрицают это утверждение. Не единожды творчество Никаса становилось объектом строгого осуждения, а именно в телевизионном шоу Александра Гордона.

Никас Сафронов: детство Никаса Сафронова

Никас Степанович Сафронов родился 8.04.1956 года в городе Ульяновск. При рождении получил имя — Николай. Рос в малообеспеченной, многодетной семье. У художника имеется четверо старших братьев и младшая сестра. Папа был военным, который вышел в отставку до того, как Николай родился. Из-за того, что его семья была небогатой, Сафронов воплощал в жизнь свои желания о странствиях и авантюрах с помощью творчества, своеобразно изображая и переделывая картинки из художественных книг.

Никас Сафронов: начало художественной деятельности

Посвятить свою жизнь творчеству, юному Сафронову не приходило в голову, поэтому после окончания школы он поступил в Одесское мореходное училище.Учёба длилась всего год, после чего он перебирается в Ростов-на-Дону и поступает в художественное училище им. Митрофана Борисовича Грекова. В это же время Сафронов работает художником-бутафором в Театре юного зрителя, а так же подрабатывает сторожем, грузчиком и дворником. В 1975 году, оставив учёбу, Николай пошёл служить в армии, в ракетных войсках.

После прохождения срочной службы, он вернулся к маме, в её родной город и устроился работать театральным оформителем. Этот опыт пригодился молодому человеку в скором будущем, так как переехав в 1978 году в Вильнюс он поступил в художественную академию на дизайнера и плотно занялся творчеством. Там же состоялась первая серьёзная выставка его работ.

Позже, переехав в Москву на постоянное место жительства, он оканчивает Суриковский институт. После нескольких выставок о нем начали говорить, как о талантливом сюрреалисте, портретисте и экспериментаторе.

Никас Сафронов: творчество художника

астоящая слава пришла к Никасу после его работ известных общественных деятелей и знаменитостей. Широко известной является серия портретных работ под названием «Река времени», на которой известные люди современности показаны в роли персонажей старинных картин.

У художника достаточно широкий круг живописных пристрастий, благодаря постоянному самосовершенствованию и множеством странствий. Не удивительно, что у Никоса Сафронова множество поклонников и почитателей, которые являются постоянными посетителями его выставок. Картины Никаса расходятся не только в музеи мира и РФ, но и по многочисленным частным коллекциям.

Его собственное видение Dream Vision набрало широкой популярности по всему свету. Особенностью этого стиля заключается в использовании классических рисунков с подсознанием и бессознательными ощущениями.

Никас Сафронов: личная жизнь Никаса Сафронова

 

За свою жизнь художник женился 3 раза. С первой супругой, Драганой, брак продлился всего двадцать дней. Со второй супругой, итальянкой Франческой, Никас прожил вместе 13 лет и имеет сына Стефано. Третий раз выбор художника пал на коллегу Марию, но отношения не были продолжительными и до Загса дело так и не дошло.

Жизненный уклад и привычки творческого человека делают его исключительным и удивительным человеком в современном мире искусств.


Выбор редакции


Еда