Четверг, 18 апреля 2024 года

В РФ будут платить 1 млн рублей желающим переехать на Дальний Восток

Минвостокразвития согласовали с Минтрудом повышение субсидий на переезд рабочих на Дальний Восток. Все, кто согласится сменить место проживания получат по миллиону рублей.

Как уточнил заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев, сегодня за переезд рабочего к определенному работодателю выплачивается 225 тыс. рублей.

«Мы уже с Минтрудом согласились, что сумма будет 1 млн. руб.», — уточнил он.

Как он считает, предложение о финансовой помощи на переезд вместе с адаптацией мигранта на Дальний Восток получило поддержку от Министерства труда и социальной защиты.

«Подобная инициатива сегодня работает по программе переселения соотечественников из-за границы», — уточнил Качаев.

Сам министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил о положительных демографических показателях в своем регионе, где в 2016 году динамика была лучшей за прошедшие 25 лет.

«Убыль населения снизилась почти в два раза– с 13,4 до 7,4 тыс. людей. Для улучшения демографического положения и соцсферы хорошо послужил проект «дальневосточный гектар», за 6 месяцев действия которого в систему пришло почти 30 тысяч заявок. Самым популярными у получателей были участки в Якутии, регионах Приморья и Сахалина. С начала февраля заявки для получения «дальневосточного гектара» могут отправлять все россияне. Прогнозируется увеличение их числа. Как гласят опросы, от 10 до 20% жителей РФ хотят получить «дальневосточный гектар»», – уточнил Александр Галушка.

О важности повышения инвестиций до миллиона рублей декабре сообщал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Выступая в российской столице, он сообщил, что в ближайший срок в регионе создадут 12 тыс. рабочих мест, а по этой причине немаловажным является привлечение трудовых ресурсов.

Для этого Шпорт предлагает помимо повышения размера подъемных до 1 млн руб., проводить выплату денег для адаптации всех членов семьи переезжающего человека. При этом летом прошлого года Качаев сам признал, что население с Дальнего Востока продолжает уезжать, а достичь прироста Минвостокразвития планирует только к 2021 году.


Выбор редакции


Еда