Пятница, 26 апреля 2024 года

«Увидел и немножко расстроился»: бывшего художника Гознака огорчил дизайн новых купюр в 200 и 2000 рублей

Бывший художник Гознака Юрий Ковердяев выразил своё огорчение из-за дизайна новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей, которые сегодня, 12 октября, презентовала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Дизайнер уверен, что на внешний вид купюр оказали влияние иностранные деньги.

«Увидел и немножко расстроился, конечно. В дизайне этих денег вижу очень сильное влияние иностранных купюр. Очень много похожих денег у разных стран», — заявил художник.

По его словам, он не верит в то, что эти купюры разрабатывал дизайнер, работавший с автором действующих банкнот Игорем Крылковым, который был главным художником Гознака с 1989 по 2002 год.

При этом Ковердяев одобрил выбор объектов, размещенных на банкнотах нового номинала: космодром «Восточный» и мост на остров Русский для Владивостока, Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям для Севастополя.

Напомним, символы для новых банкнот выбирали на конкурсной основе. Участники из разных регионов России подали более 5000 заявок. В финал прошли десять из них.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина и гендиректор Гознака Аркадий Трачук представили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Они будут вводиться поэтапно и первыми их увидят жители Крыма, Дальнего Востока и Москвы.

 


Выбор редакции


Еда