Четверг, 18 апреля 2024 года

Не подчинились человеку: Facebook остановил работу чат-ботов, которые заговорили на непонятном языке

Компания Facebook была вынуждена свернуть работу над одной из своих систем искусственного интеллекта после того, как чат-боты вышли из-под управления и начали общаться на собственном языке. Об этом пишет IB Times.

Представители социальной сети Facebook отключили чат-ботов по имени Боб и Элис после того, как те внезапно перестали общаться на английском и начали использовать при коммуникации понятный только им язык. Программисты перезагрузили роботов, запретив им изобретать собственные способы взаимодействия, сообщает Metro.

Издание приводит отрывок разговора между чат-ботами, которые были созданы для переговоров с людьми. Представителям Facebook удалось расшифровать диалог роботов, который они провели на собственном языке:

Элис: «Мячи имеют ноль для меня для меня для меня для меня для меня для меня для меня для меня для».

Боб: «Ты я все остальное».

Элис: «Яйца имей яйца для меня для меня для меня для меня для меня».

Боб: «Я».

Элис: «Мячи имеют ноль для меня для меня для меня для меня для меня для меня для меня для меня для».

Bob: «Ты я я я я я все остальное».

Инцидент с чат-ботами произошел после спора главы Facebook Марка Цукерберга и главы Tesla и SpaceX Илона Маска о будущем технологии искусственного интеллекта.

Ранее, напомним, стало известно, что Илон Маск назвал «поверхностными» взгляды Марка Цукерберга касательно искусственного интеллекта. Маск предупредил, что ИИ является самым большим риском, с которым сталкивается человечество.

Такой же точки зрения придерживается и известный ученый-физик Стивен Хокинг, который также считает, что ИИ представляет угрозу для людей.


Выбор редакции


Еда