Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые уверены, что древние инопланетяне жили на Марсе, Луне и Земле

Американский ученый назвал планеты, на которых, предположительно, могли существовать древние цивилизации. По мнению специалиста, следы инопланетян стоит искать в первую очередь на Луне или Марсе.

Следы гипотетических древних цивилизаций в Солнечной системе стоит искать только на Луне или Марсе, так как на Венере или других планетах или лунах они должны были быть уничтожены геологическими или космическими процессами, заявляет планетолог в статье, размещенной в электронной библиотеке arXiv.org

«Если мы считаем, что следы технологически развитых пришельцев существуют, то тогда мы должны задуматься и о том, а не существуют ли следы прошлых высокоразвитых цивилизаций в нашей Солнечной системе», – заявил автор исследования, планетолог из университета Пенсильвании Джейсон Райт в статье, размещенной в электронной библиотеке arXiv.org.

Ученый отмечает, что идею существования древних инопланетян никто никогда не рассматривал всерьез, однако, по его мнению, внеземная жизнь вполне могла существовать еще до появления человечества. Теперь же главный вопрос – в том, сохранились ли какие-либо останки этих цивилизаций.

Примерно 3,5 миллиарда лет назад сразу три планеты Солнечной системы могли в принципе поддерживать жизнь – Венера, Марс и Земля. Они и сегодня находятся в разных частях так называемой «зоны жизни», где вода может существовать в жидком виде.

Однако даже на этих планетах со временем останки цивилизаций будут уничтожены. Например, из-за сильных ветров на Марсе или из-за микрометеоритов на Луне.

Меньше всего шансов найти следы инопланетной жизни на Венере. Ученый считает, что за миллионы лет эта планета превратилась в гигантский парник с «кислотной» атмосферой, что должно было уничтожить все биологические организмы.

Исследователь считает, что о присутствии инопланетян на нашей планете могут свидетельствовать даже останки первых людей. Существует теория, что первобытные млекопитающие на самом деле могли прилететь на планету с других небесных тел, в частности Марса или Венеры.

Ученый говорит, что инопланетяне могли быть не только гуманоидами, но и рептилоидами, прилетевшими из далеких галактик. Профессор Райт отметил, что подтверждать данный факт может отсутствие останков промежуточных сегментов эволюции, которые подтвердили бы теорию развития нашей планеты.

«На древней Земле могли возникнуть предшествующие местные технические виды. Они, скорее всего, заселялись для того, чтобы впоследствии организовать колонии, однако связь с их родной планетой была утеряна», — рассказал профессор Райт.


Выбор редакции


Еда