Вторник, 19 марта 2024 года

NASA обнаружило 7 планет, 3 из которых потенциально пригодны для жизни

На пресс-конференции NASA учёные заявили о том, что в созвездии Водолея у одиночной звезды TRAPPIST-1 обнаружили систему из 7 планет размером с Землю, передаёт НТВ.

22 февраля состоялась пресс-конференция NASA, в ходе которой сотрудники сообщили об обнаружении семи планет в созвездии Водолея, три из которых могут быть пригодны для существования жизни. Они находятся на расстоянии 40 световых лет от Земли.

Открытие произошло еще в 2016 году, однако сотрудники агентства сообщили о нем только сейчас. Планеты находятся у звезды TRAPPIST-1. Их размер такой же, как и у Земли.

Как отметили исследователи NASA, такая система — идеальная лаборатория, позволяющая изучить инопланетные миры. Теперь ученые будут выяснять, есть на обнаруженных планетах вода.

Кроме изучения внеземных находок, исследователям предстоит назвать небесные тела. Пока в планах — назвать их буквами латинского алфавита в соответствии их удаленности от звезды TRAPPIST-1. Как заявили в команде Микаэля Жийона, открывшей планеты, процесс присвоение названия экзопланетам имени является «довольно щекотливым» процессом. В этом деле, например, легче с астероидами.

Что означает для землян новое открытие

Член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин прокомментировал журналистам РЕН ТВ открытие NASA. Он заявил, что оно очень интересно, однако о том, чтобы проделать путь до новых планет речи быть не может. И это — из-за недостатка финансирования.

Почему к открытию следует относиться с определенным скепсисом

Частенько в науке появляются подобные достижения: например, в начале ХХ века обнаружили самую близкую звезду, или нашли самую большую звезду во Вселенной — для своего времени это важные открытия, — пояснил Metro кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев. — Здесь речь идёт о таком случае, когда 3 планеты оказались в «зоне обитания». Это очень условное понятие, с этими планетами в плане жизни (если говорить о жизни земного типа) всё складывается не очень радужно. Потому что они очень близко к коричневой звезде. И звезда эта такая, которая «дышит» — на пороге между коричневыми карликами (химические звёзды) и звёздами. Тлеющий объект. Но даже эти объекты не такие спокойные, как Солнце. Особенность их строения в том, что там очень серьёзная конвекция, перемешивание вещества — большой ток, большое магнитное поле, очень сильные вспышки. Поэтому планеты, которые находятся на таких маленьких расстояниях, подвергаются «магнитным бурям», которые могут очень глубоко загнать все зачатки жизни.

Ну и ещё одна сложность в том, обычно, когда массивное тело (звезда-гигант) относительно небольшое (размером с Землю), то возникает синхронизация вращения, и планета всегда обращена к звезде одной стороной. То есть, на одной стороне вечная ночь, на другой — вечный день. Разность температур большая, поэтому, если есть атмосфера, то газ перетекает туда-сюда. С очень большой натяжкой можно найти, что там что-то будет жить. Скорее, на Марсе более благоприятные условия для развития жизни, чем там.


Выбор редакции


Еда