Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые предупреждают о рекордном таянии арктических льдов

Ученые-метеорологи из Датского метеорологического университета (Дания) в ходе наблюдений за климатическими изменениями, происходящими на Северном полюсе нашей планеты, зарегистрировали рекордное исчезновение Арктического ледяного покрова.

По словам специалистов, среднемесячные температурные показатели в ноябре поднялись в Арктике на 9 – 12 градусов по Цельсию, что является самым высоким показателем за всю историю метеорологических наблюдений. Становится очевидным, что арктические льды тают с аномальной скоростью.

В отдельные периоды ноября 2016 года, как утверждают ученые, среднесуточная температура на Северном полюсе нашей планеты превышала нормативные показатели на 20 градусов, что является чрезвычайно тревожным сигналом. Уже стало очевидным, что глобальное потепление – это не «страшилка» из далекого будущего, а вполне осязаемая реальность, и процессы эти происходят на Земле уже и сейчас. О катастрофических последствиях изменения климата на Земле для фауны и флоры планеты в общем и Арктики в частности можно даже не говорить.

Самым тревожным сигналом в данное время является то, что арктические льды, которые в ноябре обычно замерзают, образуя новый пласт ледяного панциря Арктики, в соответствующий период этого года, наоборот, тают. По словам ученым, это природная аномалия, связанная прежде всего с уменьшением озонового слоя атмосферы, спровоцированного техногенной человеческой деятельностью.


Выбор редакции


Еда