Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые считают, что раньше Земля имела оранжевый цвет

По мнению американских ученых, после зарождения наша Земля имела оранжевый цвет и была схожа со спутником Сатурна Титаном. Примерно 3,8 миллиарда лет назад на планете фактически не было кислорода, а существовавшие на ней бактерии выделяли много метана. Оранжевый туман, окутывавший Землю, исчез лишь 2,5 млрд лет назад, и тогда на ней стал появляться кислород, приводит VistaNews.ru результаты исследования специалистов.

В течение тысячелетий после зарождения Земли ее окутывал оранжевый туман. Это явление было связано с большим количеством космической пыли, притягивавшейся гравитационным полем планеты. Этот же феномен мог послужить основой формирования нашего спутника. Луна оформилась из отходов, которые образовались после сотворения нашей планеты. Это явление астрономы наблюдают и в настоящее время вокруг молодых экзопланет, находящихся далеко от Земли. Процесс рассеивания тумана может занять несколько тысячелетий.

По мнению ученых, подобный туман мог в прошлом положительно повлиять на формирование флоры на Земле, поскольку защищал растительность от солнечной радиации. Данное открытие может помочь астрономам в поисках планет, пригодных в дальнейшем для жизни.


Выбор редакции


Еда