Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые рассказали о последствиях исчезновения Марса для Земли

Международная группа ученых из США и Объединенных Арабских Эмиратов опубликовала результаты своего труда, в котором гипотетически рассматривается исчезновение из Солнечной системы планеты Марс и последствия отсутствия Марса для планеты Земля.

Для того чтобы понять условия, в которых находилась бы Земля в случае отсутствия в Солнечной системе Марса, ученые создали трехмерную компьютерную модель, где не нашлось места Красной планете. Как выяснилось, Марс играет не последнюю роль в существовании нашей цивилизации и вообще всего живого на Земле в том виде, в котором оно находится в настоящий момент.

В случае отсутствия Марса планета-гигант Юпитер был бы ближе к Земле в шесть раз. Исходя изо всех параметров модели – как заданных, так и полученных – это означало бы для Земли миллиард лет существования Мирового океана по всей поверхности нашей планеты, а также шесть тысяч лет парникового эффекта. Гипотетически можно предположить, что если бы что-либо живое и существовало на Земле в подобных условиях, то выглядело и функционировало бы совсем не так, как сейчас.


Выбор редакции


Еда