Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые изучили влияние рыбалки на снижение риска смерти от инфаркта

Специалисты провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что рыбалка помогает людям поддерживать удовлетворительное состояние здоровья. 

Как оказалось, люди, которые в среднем проводят полчаса в день, занимаясь рыбной ловлей, чувствуют себя намного лучше, чем остальные. Для того, чтобы подтвердить эту теорию, ученые провели эксперимент. В нем приняли участие 2 456 добровольцев в возрасте 64-75 лет. Респондентов разделили на три группы, каждая из которых занималась определенным видом активности. Добровольцы из первой группы тратили четыре часа в неделю на спортивную активность. Респонденты из второй ежедневно проводили около 30 минут, занимаясь ловлей рыбы, в то время как участники эксперимента из третьей группы ездили на велосипедах.

Это позволило ученым выяснить, что уделяя полчаса в день ловле рыбы, можно снизить риск возникновения инфаркта фактически на 50%.

"Мы разделили респондентов на три группы, в основу этого разделения была взята степень активности их образа жизни. В результате мы выяснили, что представители второй группы имели наибольшую вероятность избежать преждевременной смерти, ведь их активность была умеренной. Такие люди уделяли время пешим прогулкам, рыбалке, уборке и легким тренировкам", — объяснили результаты своей работы ученые.

 


Выбор редакции


Еда