Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: уровень интеллекта влияет на продолжительность жизни человека

Исследователи из Института эволюционной антропологии Общества Марка Планка (Германия) проделали кропотливую работу по изучению взаимосвязи продолжительности человеческой жизни с уровнем IQ.

Согласно результатам исследований немецких ученых, коэффициент интеллекта напрямую влияет на продолжительность жизни: чем выше IQ, тем больше у человека шансов на долголетие.

Специалисты объясняют это явление тем, что люди с широким кругозором более следят за своим здоровьем, поскольку объективно оценивают все опасности, которым подергается человек в результате неправильного образа жизни. Они уделяют внимание режиму питания и сна, стараются поддерживать себя в хорошей физической форме и чаще, чем те, у кого IQ невысок, отказываются от вредных привычек. В результате интеллектуалы меньше болеют – как вирусными, так и хроническими заболеваниями.

Как подчеркивают ученые, уровень IQ не является врожденным, его можно и нужно постоянно повышать. Способов для этого много: повышение своего образовательного уровня, путешествия, чтение, а также решение кроссвордов и разнообразных логических задач.


Выбор редакции


Еда