Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые заявили, что беременные хуже ориентируются за рулем

Ученые из Германии провели научные эксперименты, в результате которых сделали вывод, что беременным женщинам трудно ориентироваться, находясь за рулем автомобиля. Свои исследования специалисты проводили с участием 30-ти женщин, возраст которых составлял от 20 до 35 лет, причем все они находились в интересном положении. Участницам нужно было пройти тестовые задания, в результате которых они получали сведения об изменениях в их реакции, передает информационное издание runews24.ru.

Помимо тестов на память, они проходили тестирование на ориентацию и способность к навигации, которые требовали от них найти самую короткую дорогу от одного места к другому. 

Специалисты пришли к выводу, что у женщин ухудшалась скорость реакции. Мало того, они хуже ориентировались в пространстве. Такое происходило с ними, начиная с 4-4,5 месяцев беременности. Ученые поведали, что у женщин, ожидающих ребенка, ухудшается работа тех участков мозга, которые отвечают за способность ориентироваться в пространстве. За все это отвечает гормон эстроген.

Изменения, которые происходят в работе головного мозга, объясняются тем, что они менее внимательны за рулем авто. Исследователи также уверены, что беременные женщины не всегда могут определить местонахождение, по сравнению с теми, кто не ждет малыша.

На основании полученных данных, специалисты не советуют женщинам в положении садиться за руль транспортного средства. Потому что они могут стать виновниками дорожно-транспортных происшествий.


Выбор редакции


Еда