Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые выяснили, как пели первые птицы и динозавры

Ученые из университета Юты в Солт-Лейк-Сити сделали удивительное открытие. Им удалось установить, с помощью каких звуков "переговаривались" между собой первые жители нашей планеты — динозавры и птицы. 

Научные сотрудники провели исследования и выяснили, что способ общения древних птиц и динозавров существенно различался. К такому выводу они пришли во время раскопок, которые проводили в Антарктиде. Научный журнал Nature опубликовал результаты исследования группы ученых. Как уверяют специалисты, первые птицы издавали звуки, совершенно не похожие на современные.

"Древние птицы не умели петь, они издавали звуки, очень напоминающие кряканье уток или же гудение диких лебедей. Только со временем их организм и все системы достигли уровня современного представителя вида", — отмечает Франц Голлер, представитель университета Юты.

Ученые сделали свое открытие на основе останков, найденных на территории Антарктиды. Специалисты обнаружили скелет Vegavis iaai, который является прямым родственником современных пернатых. Он обитал за полярным кругом, а время жизни идентифицируется мезозойской эрой. Как отмечают палеонтологи, останки древней птицы отлично сохранились в вечной мерзлоте, что позволило им использовать томограф для того, чтобы просмотреть отпечатки мягких тканей, костей и перьев. С помощью новейших компьютерных технологий 3d-моделирования ученые смогли воссоздать строение голосового аппарата птиц.

"Он называется сиринкс и расположен у основания трахеи. Сиринкс у древних птиц не был развит, поэтому им приходилось довольствоваться только кряканьем, — говорит ученый.- Найденные останки динозавров говорят о том, что сиринкс у них отсутствует, а это означает, что они могли издавать только низкие гортанные звуки".

Также эта находка позволила утверждать, что многие динозавры, как и птицы, могли высиживать яйца и имели перья.


Выбор редакции


Еда