Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые: Вегетарианство приводит к уменьшению мозга

Ученые из Оксфордского университета опровергли миф о возможности обходиться без мясной пищи. По их мнению, вегетарианство приводит к уменьшению мозга. Такие выводы были сделаны по результатам глобального исследования, проводившегося на протяжении многих лет, сообщает портал «Актуальные новости», ссылаясь на научные источники.

Британские ученые в течение длительного времени наблюдали за группой людей в возрасте от 16 до 87 лет. Цель специалистов была проследить, как влияет отказ от мяса и рыбы на состояние здоровье участников. Оказалось, что в первую очередь подвергается изменениям человеческий мозг.

Для наблюдений за изменениям в головном мозге приверженцев вегетарианства медики использовали аппарат МРТ. Выяснилось, что отказ от пищи животного происхождения неминуемо влечет за собой уменьшение размеров головного мозга. Как вычислили ученые, это происходит из-за нехватки в организме витамина В12. Этот же элемент ответственен за возникновение анемии  и различных нарушений в работе нервной системы в случае его отсутствия в нужном количестве в человеческом организме.

Магнитно-резонансная томограмма головного мозга проводилась у участников как в начале эксперимента, так и после его завершения. Как оказалось, уменьшение объемов головного мозга было зафиксировано абсолютно у всех вегетарианцев. Было отмечено, что мозг человека уменьшался в размерах в зависимости от того, как долго он отказывался от пищи животного происхождения.

Медики не отрицают полезных свойств овощей, однако подчеркивают, что при составлении диеты крайне важен взвешенный подход. Человеческий организм должен получать все необходимые для полноценного функционирования элементы, ведь их нехватка – это верный путь к возникновению всевозможных недугов.


Выбор редакции


Еда