Среда, 24 апреля 2024 года

Младенцы способны различать родной язык — Ученые

Ученые заявили, что на самом деле младенцы могут различать родной язык и выделять его среди других звуков. Это означает, что понимание языков передается по наследству.

Такое заявление сделали представители Центрально-Европейского университета в Будапеште. Они провели исследование, в ходе которого выяснили, что младенцы отдают предпочтение родному языку. В эксперименте приняли участие 40 детей в возрасте до 1 года.

Им включали различные иностранные фильмы и музыку. Кроме того, их родители разговаривали с ними на разных языках. Как выяснилось, младенцы реагировали только на родной язык, выделяя его среди всех остальных. Это означает, что уже с момента рождения дети могут выделять носителей родного языка среди остальных.

Ученые заявляют, что лингвистические способности младенцев развиты больше, чем у взрослых. Это значит, что если с ребенком говорить постоянно на иностранном языке, в скором времени он начнет его понимать, однако будет испытывать дискомфорт. Научные сотрудники также выяснили, что с пониманием родного языка также усваиваются культура и традиции своего народа. Малыши не понимают слов, однако различают интонации и то, на каком языке сказано. Странно то, что даже плач ребенка отражает мелодии родного способа общения.


Выбор редакции


Еда