Пятница, 26 апреля 2024 года

Названы продукты, значительно повышающие успеваемость школьников

Употребление здоровой пищи может положительно повлиять на процесс формирования навыка чтения у детей в течение первых трех лет в школе. К соответствующему выводу пришли ученые из Университета Восточной Финляндии, передает "Росбалт".

Сообщается, что учеными было проведено исследование, в котором приняли участие 161 ребенок возрасте от 6 до 8 лет. Специалисты тщательно следили за рационом детей и их прогрессом в чтении с первого по третий класс. Более того, в рамках эксперимента ученые сравнивали диеты детей со Средиземноморской, диетой Балтийского моря и диетой, рекомендуемой финскими экспертами. Все они включают больше рыбы, овощей, фруктов, ягод, цельных злаков, ненасыщенных жиров, но меньше красного мяса и насыщенных жиров, чем традиционные западные диеты.

По результатам эксперимента было выяснено, что дети, чей рацион в наибольшей степени соответствовал диете Балтийского моря или финским рекомендациям, читали более бегло и лучше понимали прочитанное во всех трех классах по сравнению с детворой, чей рацион меньше всего напоминал вышеупомянутые диеты.

Ученые также подчеркнули, что на связь между диетой и навыком чтения не влияли такие факторы, как социально-экономический статус, уровень физической активности, ожирение и физическая форма.


Выбор редакции


Еда